14 Мая 2018

Герои нашего времени

День Победы - праздник особенный и столь любимый всеми, во многом, потому что в 1941 году война коснулась каждой семьи в нашей стране. Несмотря на 73 прошедших года во всех поколениях сохранилось трепетное отношение к этому святому дню. Победа ковалась руками наших отцов, дедов и прадедов - это слова, за которыми стоит разлука и боль потерь, тревога ожидания, бессонные ночи, радость встречи и счастье победной весны. 
Эта великая победа вписана не только в историю государства, но в историю каждой семьи. Это память, которая передается старыми фотографиями и рассказами о подвигах, из поколения в поколения. Каждый год 9 мая мы достаем фотографии отцов, дедов, прадедов и смотрим в лицо нашей общей истории. 
Мы также хотим вспомнить тех, кто дорог нам и нашим друзьям.

1. Магомет-Али Гогуевич Узденов, комиссар стрелкового батальона
Из воспоминаний Муссы Магомедовича Узденова, отца Али Муссаевича Узденова, председателя попечительского совета Ассоциации:"Пока мамы не было дома, отец ушел на фронт добровольцем. 
После мобилизации отца направили на краткосрочные курсы подготовки политработников в станице Славяновской в Краснодарском крае. На фронт он попал в мае 1942-го - комиссаром стрелкового батальона, воевавшего где-то в Донбассе. До октября батальон с боями отступал почти до самого Владикавказа. В ноябре от аула Ардон в Северной Осетии началось контрнаступление. Тогда отец был серьезно ранен и направлен в госпиталь в Баку. (...) 
Всего из Карачая ушли на фронт 15600 человек. Фактически, воевал каждый пятый житель республики, то есть почти каждый взрослый мужчина. 9 тысяч человек погибли. Это - 10 % процентов населения региона. 18 карачаевцев были представлены к получению звания героя Советского союза".

2. Аркадий Михайлович Миноранский
Виктор Аркадьевич Миноранский, Президент Ассоциации, вспоминает о своем отце: 
«Аркадий Михайлович Миноранский в довоенные годы работал в Ростоблпотребсоюзе и около 1 года служил в армии. В его трудовой книжке отмечено, что 27 июня 1941 года он был мобилизован в ряды Красной Армии и до 16 июля 1944 года находился в войсках НКВД на различных должностях, а с 16 июля 1944 года по 10 июля 1962 года работал в Управление охраны общественного порядка Ростовского облисполкома, проходил службу в органах МВД-МООП на должностях начальствующего состава. 10 июля 1962 года был уволен из органов МООП в отставку по болезни на пенсию по выслуге лет. В этих строчках несколько десятилетий жизни (умер 02.01.1968 г.), в них военные годы, тяжелый послевоенный период в Ростове, когда город оправдывал название «Ростов-папа», и небольшой отрезок времени относительно спокойной жизни. В составе войск НКВД он был под Ельней, где применили «катюши», в блокадном Ленинграде, в Сталинграде. Эти войска посылали на наиболее трудные участки войны. Об этом свидетельствуют награды отца. В 1944 году он получил контузию, потерял слух, надел слуховой аппарат (носил его до конца жизни) и на этом его боевые действия закончились».

3. Даньков Иван Кириллович 
Даньков Василий Иванович, директор Ассоциации, рассказывает о своем отце: "Мой отец, Даньков Иван Кириллович, ушел на фронт в 1943 году. Это и про него поется в песне: «Пол-Европы прошагали, полземли, Этот день мы приближали, как могли...». Новороссийск, Сталинград, Кенигсберг... Этим маршрутом он вместе с боевыми товарищами прошел тысячи верст по огненным дорогам к долгожданной Победе. Отец принимал участие во взятии города Кенигсберга во время очень сложной и кровопролитной Восточно-Прусской операции. В ходе ее нашим войскам предстояло разгромить немецкую группу армий «Центр» - штурм Кенигсберга начался 6 апреля 1945. Город был окружен тремя рубежами обороны. Вечером 9 апреля комендант крепости отдал приказ о капитуляции гарнизона Кенигсберга. Отец встретил день Победы в Кенигсберге, был награжден орденом Отечественной войны, медалями «За отвагу», «За взятие Кенигсберга», «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.".

4. Онуфриенко Иван Маркович
О Иване Марковиче рассказывает Александр Иванович Ануфриенко, отец Ануфриенко Юлии, менеджера по проектам Ассоциации "Живая природа степи": " Мой отец ушел на фронт в 29 лет, в 1941 году. 10 июля 1942 года машина с важными документами была направлена во 2-й эшелон в г. Новочеркасске, на которой находился Онуфриенко Иван Маркович. По дороге машина попала под пулеметно-артиллерийский обстрел. Прямым попаданием снаряда машина загорелась. Мой отец под обстрелом взял ящик с документами и направился в штаб. Пройдя 60 км. он благополучно прибыл в штаб, сохранив полностью документы. За что был удостоен награды "За боевые заслуги".".


Фотографии



 

Календарь



За весь год
Январь Июль
Февраль Август
Март Сентябрь
Апрель Октябрь
Май Ноябрь
Июнь Декабрь