14 Февраля 2018

Экологическая конференция школьников

В рамках экологического образования школьников, в целях активизации экологической работы по комплексному изучению родного края, охраны окружающей среды, памятников природы 10 февраля 2018 года прошла Открытая XXI городская экологическая конференция школьников «Экологические проблемы города Ростова-на-Дону и Ростовской области». Организатор Конференции - МБУ ДО ДЭБЦ, совместно с ФГАОУ ВО «Южный Федеральный Университет», Информационный центр по атомной энергии, Ассоциация «Живая природа степи», Информационно-экологический центр АО «Ростовводоканал». 
 
В этом году было представлено 46 докладов из 32 образовательных учреждений города по следующим проблемам: экология микрорайона, города, области; экологические аспекты озеленения города; проблемы утилизации промышленных и бытовых отходов; изучение проблем микроклимата школы и здоровья учащихся; редкие и исчезающие растения и животные, проблемы бездомных животных; практическая природоохранная деятельность. 
 
Приветствуя гостей и участников конференции, выступили: директор Информационного центра по атомной энергии Боровик А.С., к.ф-м.н., главный специалист сектора организации мероприятий по охране окружающей среды комитета по охране окружающей среды Администрации города Ростова-на-Дону Калмаков Р. Л., Миноранский В.А. президент Ассоциации «Живая природа степи», доктор с/х наук, профессор. Они обратили внимание на значимость творческого поиска юных исследователей, их личного практического опыта для экологической безопасности любимого города и области; на нестандартное решение экологических задач подрастающим поколением.
Проводя исследования, год за годом ребята приобретают опыт заботы об окружающем мире, получают возможность применять и дополнять свои знания по экологии. Каждая тема исследования воспринимается ими не как отвлечённая абстракция, а как лично значимая деятельность. Радует, что о будущем любимого города заботятся дети, и подростки, строят дальновидные планы, перекликающиеся с планами взрослых.

Фотографии



 

Календарь



За весь год
Январь Июль
Февраль Август
Март Сентябрь
Апрель Октябрь
Май Ноябрь
Июнь Декабрь