02 Мая 2017

Состоялся VI фестиваль "Воспетая степь"

 

Всероссийский фестиваль экологического туризма «Воспетая степь» в шестой раз прошел на территории государственного природного биосферного заповедника «Ростовский». Организаторами фестиваля выступили министерство природных ресурсов и экологии Ростовской области, департамент по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций Ростовской области, ассоциация «Живая природа степи», государственный природный биосферный заповедник «Ростовский» и администрация Орловского района.

Зрелищное, интересное мероприятие постепенно набирает популярность – в 2016 году на него собралось более пяти тысяч гостей и участников. В этом году в заповедник съехались свыше семи тысяч человек не только из Ростовской области, но и гости из соседних регионов.

- Нынешний фестиваль включен в федеральный план основных мероприятий по проведению в 2017 году в России Года экологии и особо охраняемых природных территорий, - сказал Василий Голубев.

Фестиваль развернулся на трех площадках. Первая - в поселке Волочаевский. Там были организованы экспозиции заповедников России. Вторая площадка - считается основной - в трех километрах от визит-центра природного биосферного заповедника «Ростовский». Там развернулся палаточный городок где прошли мастер-классы. Третья зона фестиваля посвящена пешему туризму: там оборудованы специальные тропы.

В палаточном городке в этом году было представлено свыше 150 тематических мастер-классов, намного больше, чем в прошлом году. На  представленных мастер-классов каждый участник мог найти занятие по душе: научиться вышивке бисером, искусству декупажа, пирографии, мыловарению, скорняжному мастерству и т.д.

В рамках концертной программы выступили театральные и творческие коллективы, все желающие, в сопровождении экскурсоводов, смогли полюбоваться цветущей степью на специально оборудованных тропах.

Народные промыслы, экологические акции, научно-просветительские мероприятия, выступление творческих коллективов — всё посвящено общей идее: осознанию уникальности природных богатств родного края и бережного к ним отношения.

Ростовская область привлекательна своей историей, самобытной казачьей культурой, уникальной природой. В Донском крае много памятников старины, своеобразных уголков природы, которые с каждым годом привлекают всё большее число туристов.

Лучшим защитникам природы, людям, внесшим большой вклад в сохранение донской природы, губернатор вручил памятные знаки: председателю президиума Ассоциации "Живая природа степи", заместителю председателя Комиссии по вопросам общественной безопасности и общественного контроля Ростовской области Данькову Василию Ивановичу, Президенту Ассоциации Миноранскому Виктору Аркадьевичу и директору государственного природного биосферного заповедника "Ростовский" Клец Людмиле Владимировне. 

 


Фотографии



 

Календарь



За весь год
Январь Июль
Февраль Август
Март Сентябрь
Апрель Октябрь
Май Ноябрь
Июнь Декабрь