29 Августа 2016

Ассоциация приняла участие в заседании общественного совета при министерстве природных ресурсов и экологии Ростовской области

24 августа 2016 года в ФГБУ ВПО «Донской государственный аграрный университет» в пос. Персиановский состоялось заседание общественного совета при министерстве природных ресурсов и экологии Ростовской области, на котором присутствовали министр природных ресурсов и экологии Ростовской области Г.А. Урбан, ректор ФГБУ ВПО «Донской государственный аграрный университет» А.И. Клименко, руководитель Донского бассейнового водного управления Федерального агентства водных ресурсов Е.В. Дорожкин, сотрудники минприроды Ростовской области и представители общественности.

На заседании были рассмотрены проблемы комплексного развития минерально-сырьевой базы Ростовской области и снижения численности популяции сурка-байбака.

Минерально-сырьевые ресурсы играют значительную роль в социально-экономическом развитии области. Несмотря на то, что Ростовская область не относится к основным горнорудным регионам страны, она обладает достаточно широким набором полезных ископаемых, являющихся сырьем для топливно-энергетического комплекса, металлургической, химической промышленности и стройиндустрии.

В ходе реализации мероприятий подпрограммы «Воспроизводство и использование минерально-сырьевой базы» государственной программы Ростовской области «Охрана окружающей среды и рациональное природопользование Ростовской области» в 2015-2016 годах завершены геологоразведочные работы на подземные воды в Шолоховском, Чертковском, Азовском районах Ростовской области. В результате открыты 4 месторождения подземных вод, запасы которых позволят обеспечить водой питьевого качества 29 525 жителей области.

Проректор ФГБУ ВПО «Донской государственный аграрный университет» А.А. Громаков выступил с докладом по вопросу перспектив фитомелиорации нарушенных земель Ростовской области. Необходимость активного использования земель не только в добывающей промышленности, но и в сельском хозяйстве, ведет к их деградации. Восстановление плодородия и экологической защиты территории Ростовской области стало возможным в применении технологий фитомелиорации. Большим потенциалом для решения этих вопросов обладают растения – фитомелиоранты и, в первую очередь, многолетние травы.

Все замечания и предложения, высказанные на заседании общественного совета, по рассмотренным вопросам будут отражены в проекте его решения. 

 

dontr.ru


Фотографии



 

Календарь



За весь год
Январь Июль
Февраль Август
Март Сентябрь
Апрель Октябрь
Май Ноябрь
Июнь Декабрь