29 Июня 2016

Ассоциация: сохранение биоразнообразия и воспроизводство исчезающих и краснокнижных животных

Искусственная популяция сайгака на объектах Ассоциации - одна из самых крупных в мире. Благодаря разработанной сотрудниками организации инновационной биотехнологии по искусственному разведению степной антилопы, питомник Ассоциации стал ведущим по сохранению популяции этих животных.

В мире ситуация с сайгаком стоит очень остро. В 2015 году обрез общественный резонанс массовый падеж в Казахстане и Калмыкии. Число погибших животных превысило 130 тысяч голов. В последние годы массовая гибель этих животных в Казахстане наблюдалась неоднократно. Так, в сентябре 2013 года в Казахстане от инфекционного заболевания погибло более полутора тысяч животных, ранее, в 2012-м — тысяча, в 2010-м — около 12 тысяч. Согласно данным Россельхознадзора РФ одной причин сокращения численности и распространения сайгака стал пастереллез.

Исчезновение диких копытных оказывает влияние на перестройку степных биоценозов. Сельскохозяйственные копытные по различным причинам их не заменяют. На данный момент сайгаки занесены в Международную Красную книгу. 

В вольерном комплексе Ассоциации состояние степных антилоп неизменно. Этой весной в ассоциации вновь пополнение. Во время рабочей инспекции 17 июня сотрудники Ассоциации осмотрели состояние новорожденных сайгачат и запечатлели их на фото.

Благодаря поддержки ПАО "Газпром" в прошлом году было построен обширный вольер. В новых вольерах животные обеспечены естественным травостоем. Расширение площади необходимо для успешного содержания и разведения сайгака. Кроме того, это удобно и для экотуристов, заинтересованных в наблюдении за животными в условиях, максимально приближенных к естественным.


Фотографии



 

Календарь



За весь год
Январь Июль
Февраль Август
Март Сентябрь
Апрель Октябрь
Май Ноябрь
Июнь Декабрь