19 Апреля 2016

16 апреля 2016 года состоялся V-й фестиваль экологического туризма «Воспетая степь»

         16 апреля 2016 фестиваль экологического туризма «Воспетая степь» снова собрал любителей природы в живописной долине реки Маныч. Организаторами фестиваля выступили Ассоциация «Живая природа степи», министерство природных ресурсов и экологии РО, Государственный природный биосферный заповедник «Ростовский», администрация Орловского района, Департамент по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций РО.

   Целью проведения фестиваля является развитие экологического просвящения и акцентирование внимания населения на природоохранную деятельность. 

     Каждый год фестиваль удивляет своими маштабами. Местом проведения первых фестивалей был Центр редких животных европейских степей (п. Кундрюченский). Немногочисленные площадки локанично располагались на территории Ассоциации "Живая природа степи". Фестиваль привлек внимание школьников, учителей, студентов, преподавателей, работников государственных, частных и общественных структур, любителей природы. В 2014 г. совместно с заповедником «Ростовский» прошли II и III фестивали «Воспетая степь», в 2015 г. при активном участие администрации области и Минприроды РО состоялся IV фестиваль. С каждым годом увеличивались количество участников и масштабность мероприятия . Если I фестиваль посетило около 300 человек, II-й - 500, III-й - 630, то IV-й - 3500 – заявленных и более 1500 незаявленных человек.

Юбилейный фестиваль смог собрать около 7000 участников из различных районов и соседних регионов  Ростовской области.  За неслолько дней в открытой степи к востоку от п. Волочаевский вырос палаточный городок со сценой, многочисленными мастер-классами, презентационными площадками, сувенирными шалашами и стоянкой для машин.

На центральной площадке разместились сцена и палатки с интерактивами, где демонстрировались народные промыслы, проводились экологические акции и научно-просветительские мероприятия. Основной задачей всех эко-мероприятий было обратить внимание жителей юга и гостей на уязвимость степной природы, ее растительный и животный мир, необходимость бережного к ним отношения, повысить роль экологического туризма. В направлении «Наука и техника» свои экспонаты представили Южный федеральный университет, Донской государственный аграрный университет, Донской государственный технический университет, ЮНЦ РАН, Ростовская атомная станция. Представители учебных заведений вели профориентационную работу, направленную на повышение престижа специальностей экологической направленности. Изюминкой стала галерея донской природы, созданная по итогам соответствующего конкурса и живопись Олега Майбороды – члена союза художников России. Каждый участник фестиваля на площадках с мастер-классами смог здесь найти занятие по вкусу: научиться вышивке бисером, изучить особенности декупажа, освоить вышивку, пирографию, мыловарение, скорняжное мастерство и т.д. Работали творческие мастерские ремесленников, ярмарка экологически чистых продуктов.

Осадки и мокрая трава не испугали туристов-экологов и ценителей степной красоты, для которых не бывает плохой погоды. Многие запаслись плащами и сапогами. Участники выслушали приветствия организаторов фестиваля, гостей из Москвы, Элисты и других мест, активно аплодировали песням и танцам художественных коллективов, приветствовали авиашоу и спускающихся спортсменов-парашютистов. На фестивале был дан старт инновационному проекту «Жизнь без отходов», а эколята Донского края рассказали о своих успехах и исполнили гимн эколят.

Центральная площадка фестиваля инфраструктурно и тематически в этом году по сравнению с прошлым годом увеличилась вдвое. Было представлено 100 тематических площадок и мастер-классов, что также вдвое больше, чем на фестивале 2015 г. Минприроды РО, Республика Калмыкия, Ассоциация, заповедник «Ростовский», Волгодонская АЭС, Азовский музей-заповедник, музей-заповедник М.А. Шолохова, Азовский историко-археологический и палеонтологический музей-заповедник, Ростовский казачий округ «Казачки Дона», Ростовское художественное училище им. Грекова, различные государственные и общественные экологические организации развернули свои выставки. Площадки имели Орловский, Сальский, Пролетарский, Заветинский, Ремонтненский, Егорлыкский, Кагальницкий, Волгодонской и другие районы.

Завершилось фестивальное действо на берегу озера Лопуховатое - инспекторы заповедника «Ростовский» провели экскурсию по экологическим тропам.


Фотографии



 

Календарь



За весь год
Январь Июль
Февраль Август
Март Сентябрь
Апрель Октябрь
Май Ноябрь
Июнь Декабрь