08 Апреля 2016

«Приняты меры по обеспечению режима особой охраны Ботанического сада Южного федерального университета в городе Ростове-на-Дону»

Информация от ростовской межрайонной природоохранной прокуратуры   

«Приняты меры по обеспечению режима особой охраны Ботанического сада Южного федерального университета в городе Ростове-на-Дону»

 

Ростовской межрайонной природоохранной прокуратурой в ходе проведения проверки исполнения законов минприроды Ростовской области, подведомственными учреждениями и иными организациями при реализации полномочий в сфере охраны, организации и функционирования особо охраняемых природных территорий, установлено, что работниками Ботанический сада ЮФУ (структурного подразделения ФГАОУ ВОП «Южный федеральный университет») допускаются нарушения Федерального закона от 14.03.1995 № 33-ФЗ «Об особо охраняемых природных территориях», Земельного кодекса Российской Федерации, Федерального закона от 30.03.1999 № 52-ФЗ «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения» и Федерального закона 10.01.2002 № 7-ФЗ «Об охране окружающей среды».

Ботанический сад ЮФУ постановлением администрации области от 19.10.2006 № 418 объявлен памятником природы, а его территория особо охраняемой природной территорией областного значения.

В соответствии с охранным обязательством от 26.07.2010 № 68 структурным подразделением ФГАОУ ВОП «ЮФУ» приняты обязательства по соблюдению режима охраны особо охраняемой природной территории.

В Паспорте памятника природы, утвержденного распоряжением комитета по охране окружающей среды и природных ресурсов Ростовской области от 21.12.2007 № 21, определен режим охраны Ботанического сада, а также меры по его реализации.

Прокурорская проверка показала, что в нарушение положений нормативных правовых актов отсутствует капитальное ограждение по периметру памятника природы, осуществляется проезд транспортных средств к садоводческим товариществам, имеются факты захламления бытовыми отходами, растительными отходами уходных работ, имеются следы костров, ненадлежащим образом осуществляется охрана территории Ботанического сада ЮФУ. Выявлены факты самовольного захвата территории Ботанического сада смежными землепользователями.

В целях устранения нарушений закона ректору Южного федерального университета внесено представление, по результатам рассмотрения которого приняты меры к устранению нарушений закона.

ЮФУ продолжена работа по участию в судебных разбирательствах по искам университета к 21 физическому лицу о восстановлении границ земельного участка Ботанического сада ЮФУ, о сносе ограждений и капитальных строений, незаконно расположенных на территории части земельного участка, объявленного особо охраняемой природной территорий областного значения, так как данные споры препятствуют возможности полного соблюдения режима охраны памятника природы.

В целях содержания территории Ботанического сада в надлежащем состоянии университетом заключен договор со специализированной организацией, которой осуществляется уборка территории, сортировка и вывоз мусора.

Ростовской межрайонной природоохранной прокуратурой устранение нарушений закона взято на контроль.

 

Ростовская межрайонная природоохранная прокуратура



 

Календарь



За весь год
Январь Июль
Февраль Август
Март Сентябрь
Апрель Октябрь
Май Ноябрь
Июнь Декабрь