21 Марта 2016

16 апреля 2016 года состоится V-й фестиваль экологического туризма «Воспетая степь»

Фестиваль экологического туризма "Воспетая степь" становится доброй и красочной традицией в Ростовской области. Организаторы фестиваля – министерство природных ресурсов и экологии Ростовской области, ассоциация "Живая природа степи", государственный природный биосферный заповедник "Ростовский", департамент по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций Ростовской области, администрация Орловского района Ростовской области.

В этом году уже в пятый раз на территории Орловского района Ростовской области (поселок Волочаевский, район визит-центра государственного природного биосферного заповедника "Ростовский") соберутся школьники и педагоги, студенты, представители власти и бизнеса, некоммерческих организаций не только нашей области, но и соседних регионов.

Простор степи удивляет своей бескрайностью, наполняет душу волнующей гордостью, а легкий ветерок доносит запахи свежего разнотравья. Степь хороша в любое время года, но особенно волшебной она кажется весной, когда расцветают степные тюльпаны: Шренка, Биберштейн, двуцветковые тюльпаны – гордость наших мест.

Дикие тюльпаны на Дону еще ласково называют лазоревым цветом, с ними связано множество красивых легенд. Но немногие, наверное, знают, что именно степной дикий тюльпан  является предком декоративного тюльпана.  Первые упоминания о тюльпане относятся к  VI –VII векам в персидских литературных произведениях. На языке цветов тюльпан – символ любви.

В программу фестиваля включены выступления театральных и творческих коллективов, а также работа тематических площадок: эколого-просветительских, интерактивных практик, инновационных педагогических практик по работе с природными материалами, изготовлению сувениров, рисованию, лепке, выставочно-интерактивных, площадок этнографического направления. Кроме того, участники фестиваля смогут посетить ярмарку экологически чистых товаров лучших производителей продуктов питания Ростовской области и сувениров ручной работы народных умельцев. А изюминкой праздника станет красочное аэрошоу Федерации воздухоплавания.

Гости фестиваля, в сопровождении экскурсовода, смогут полюбоваться удивительно красивым природным явлением – цветением тюльпанов и запечатлеть на фотоаппарат или видеокамеру это степное великолепие.

Приглашаем всех желающих в мир цветущих степей, к людям, воспевающим степь!

Добраться до места проведения фестиваля можно самостоятельно. Если у Вас нет возможности добраться к месту проведения фестиваля самостоятельно, Вы можете оставить оставить заявку на автобус организаторам мероприятия до 5 апреля.
Стоимость проезда 1000 р/чел - проезд к площадке проведения фестиваля и обратно + посещение мест цветения тюльпанов. Дополнительные расходы: Посещение территории с тюльпанами заповедника "Ростовский" + экскурсия 300 р. взрослый, 100 р. детский.

Отъезд из Ростова - центр города. Программа и точное место проезда появится позже.


Для подачи заявки аполнить информацию в следующей форме и отправить по почте priroda.rostov@yandex.ru. Конт. тел. 89604544880 Юлия
1. ФИО
2. Контактный тел.
3. Учебное заведение, должность
4. Населенный пункт
5. Кол-во участников

 


Фотографии



 

Календарь



За весь год
Январь Июль
Февраль Август
Март Сентябрь
Апрель Октябрь
Май Ноябрь
Июнь Декабрь