15 Декабря 2016

Итоговое заседание года общественного совета при министерстве природных ресурсов и экологии Ростовской области 2016

 

Итоговое в этом году заседание общественного совета при министерстве природных ресурсов и экологии Ростовской области, в котором приняли участие представители Ассоциации "Живая природа степи" провел 14 декабря заместитель губернатора Виктор Гончаров.

Совет уделил внимание двум актуальным для Ростовской области проблемам: экологическому состоянию Цимлянского водохранилища и изменению климата.

Знание закономерностей и особенностей климата необходимо при перспективном планировании размещения производственных сил, планировании различных сельскохозяйственных мероприятий – выращивании урожая, в животноводстве, при проведении мелиоративных мероприятий. Без знания и правильного учета климата нельзя рационально проектировать и строить города и населенные пункты, промышленные объекты, сооружать линии связи и электропередачи, строить железные и автомобильные дороги, гидротехнические сооружения.

В последние годы на Нижнем Дону отмечается напряженная водохозяйственная обстановка. В том числе это обусловлено и изменением климата в более засушливую сторону. Серьезным следствием этого стала проблема Цимлянского водохранилища, которое не в состоянии в полном объеме обеспечить водными ресурсами современные потребности водохозяйственного комплекса.

По результатам заседания совета органам власти был дан ряд рекомендаций. В частности, муниципалитеты и контролирующие организации должны обеспечить строгое соблюдение режима хозяйственной деятельности предприятиями- водопользователями в части сброса неочищенных сточных вод и ливневой канализации. Также необходимо вести активную разъяснительную работу с водопользователями по вопросу экономного и рационального использования водных ресурсов.

Завершая заседание, Виктор Гончаров подвел итоги совместной работы совета и министерства за 2016 год. Он отметил, что на заседаниях активно обсуждались принимаемые управленческие решения.

Виктор Гончаров подчеркнул, что вопросы экологии затрагивают интересы всех жителей региона, каждого из нас, и пообещал уделять самое пристальное внимание взаимодействию с общественностью в этой сфере.

В рамках областной экологической акции "Экология и культура-будущее России!" были награждены сотрудники Ассоциации "Живая природа степи", Малиновская Юлия и Арутюнова Мария.


Фотографии



 

Календарь



За весь год
Январь Июль
Февраль Август
Март Сентябрь
Апрель Октябрь
Май Ноябрь
Июнь Декабрь