21 Ноября 2016

Сохранение Природного парка «Донской» задача каждого

Природный парк «Донской», как особо охраняемая природная территория регионального значения, создан Постановлением Администрации Ростовской области от 08.09.2005 № 120 «О создании государственного природоохранного учреждения Ростовской области «Природный парк «Донской» для реализации прав Ростовской области на охрану окружающей среды и организации щадящего режима природопользования уникальной части территории Ростовской области и в силу Федерального закона от 14.03.1995 № 33-ФЗ «Об особо охраняемых природных территориях» является объектом общенационального достояния.

Территория парка включает в себя природные комплексы и объекты, имеющие значительную экологическую, эстетическую и историко-культурную ценность и делится на два участка: «Дельта Дона», больший по площади, расположен в дельте реки Дон на территории Азовского, Мясниковского и Неклиновского районов и «Островной» - в южной части Цимлянского района.

Образование природного парка в дельте и пойме реки Дон - это в первую очередь прекращение интенсивного хозяйственного освоения, чрезмерного нерационального использования растительного покрова и животного мира, научно-обоснованный подход к использованию и воспроизводству природных ресурсов, их изучение и сохранение биологического разнообразия.

Очень важно, что согласно п. 2 ст. 27 Земельного кодекса РФ земельные участки, отнесенные к землям, ограниченным в обороте, не предоставляются в частную собственность, за исключением случаев, установленных федеральными законами

Земельные участки в пределах особо охраняемых природных территорий, находящиеся в государственной или муниципальной собственности, ограничиваются в обороте (пп. 1 п. 5 ст. 27 Земельного кодекса РФ).

Ростовской межрайонной природоохранной прокуратурой в ходе проведения проверок исполнения законов об охране окружающей среды и природопользовании в истекшем периоде 2016 года выявлялись нарушения Земельного кодекса РФ, Федерального закона от 14.03.1995 № 33-ФЗ «Об особо охраняемых природных территориях», допущенные органами местного самоуправления, юридическими лицами на территории участка «Дельта Дона» Природного парка «Донской».

Установлены факты предоставления пятнадцати земельных участков, ограниченных в обороте, расположенных в пределах природного парка «Донской», в собственность граждан комитетом имущественных отношений Азовского района и администрацией Рогожкинского сельского поселения в нарушение п. 5 ст. 27 Земельного кодекса РФ путем заключения договоров купли-продажи земельных участков.

В целях устранения нарушений закона природоохранной прокуратурой в Азовский городской суд предъявлены исковые заявления о признании правовых актов органов местного самоуправления недействительными, сделок ничтожными, прав собственности отсутствующими, ведется судебное разбирательтсво.

В ходе проверки также выявлено, что в результате деятельности ЗАО «Донтрансгидромеханизация» в нарушение Федерального закона от 14.03.1995 № 33-ФЗ «Об особо охраняемых природных территориях», Федерального закона от 10.01.2002 № 7-ФЗ «Об охране окружающей среды», требований Положения о природном парке «Донской», утвержденного постановлением Администрации Ростовской области от 21.09.2006 № 389, при строительстве пруда для садкового рыборазведения в районе х. Рогожкино Азовского района произошло изменение исторически сложившегося природного ландшафта буферной зоны природного парка, изменена береговая линия гирло Большая Кутерьма путем устройства канала, выходящего в данный водный объект. В результате деятельности общества исходный ландшафт (заболоченная территория с плотными тростниковыми зарослями и элементами пойменного леса, с достаточно разнообразной фауной) на сегодня трансформирован в антропогенный ландшафт, в котором практически полностью отсутствует растительность, нет условий ни для размножения ни даже для кратковременного пребывания представителей фауны. Размер ущерба, причиненного компонентам природной среды (охотничьим видам животных) в результате деятельности ЗАО «Донтрансгидромеханизация», составил 313 400 рублей.

По постановлению Ростовского межрайонного природоохранного прокурора, вынесенному в порядке п. 2 ч. 2 ст. 37 УПК РФ, 27.06.2016 Межмуниципальным отделом МВД России «Азовский», возбуждено уголовное дело по ст. 262 УК РФ – нарушение режима заповедников, заказников, национальных парков, памятников природы и других особо охраняемых государством природных территорий, повлекшее причинение значительного вреда, производится предварительное расследование.

В Железнодорожный районный суд г. Ростова-на-Дону к ЗАО «Донтрансгидромеханизация» прокурором предъявлено исковое заявление об обязании восстановить нарушенное состояние окружающей среды и о возмещении ущерба. Гражданское дело находится на рассмотрении суда.

По постановлениям Ростовского межрайонного природоохранного прокурора юридические лица ЗАО «Донтрангидромеханизация» и ООО «Югрегионстрой» министерством природных ресурсов и экологии Ростовской области привлечены к административной ответственности по ч. 1 ст. 8.4, ст. 8.39 КоАП РФ с назначением наказания в виде административных штрафов на общую сумму 700 тыс. руб.

Для обеспечения соблюдения гражданами, юридическими лицами и органами местного самоуправления режима Природного парка «Донской» функционирует государственное бюджетное учреждение Ростовской области «Дирекция особо охраняемых природных территорий областного значения», подведомственное министерству природных ресурсов и экологии Ростовской области. Основной целью деятельности учреждения, определенной Правительством Ростовской области, является сохранение и восстановление природных комплексов, их природных объектов, поддержание экологического баланса.

При проведении прокурорской проверки установлено, что должностными лицами минприроды РО, уполномоченными организовывать и осуществлять на территории Ростовской области региональный государственный экологический надзор в области охраны и использования особо охраняемых природных территорий областного значения меры по пресечению нарушений режима ООПТ в результате деятельности ЗАО «ДонТГМ» и ООО «Югрегионстрой» на протяжении года не принимались, равно как и должностными лицами ГБУ РО «Дирекция особо охраняемых природных территорий областного значения», сведения о границах природного парка «Донской» в государственный кадастр недвижимости не вносились.

С целью устранения нарушений законов директору учреждения и министру природных ресурсов и экологии области внесены представления. По результатам рассмотрения актов прокурорского реагирования 4 должностных лица привлечены к дисциплинарной ответственности, приняты меры к устранению нарушений закона, обеспечению режима особой охраны природного парка, внесению сведений о границах зон природного парка «Донской» в государственный кадастр недвижимости.

Сохранение природного парка «Донской», соблюдение его режима охраны особенно актуальны в преддверии 2017 года, объявленного Указами Президента Российской Федерации от 01.08.2015 № 392 и от 05.01.2016 № 7 «Годом особо охраняемых природных территорий» и «Годом экологии» соответственно.

Надзор за исполнением законов об особо охраняемых природных территориях является одним из приоритетных направлений надзорной деятельности Ростовской межрайонной природоохранной прокуратурой.

 

Старший помощник межрайонного

природоохранного прокурора И.В. Науменко



 

Календарь



За весь год
Январь Июль
Февраль Август
Март Сентябрь
Апрель Октябрь
Май Ноябрь
Июнь Декабрь