26 Июня 2015

Научно-технический совет заповедника "Ростовский"

25 июня 2015 года состоялось заседание научно-технического совета заповедника «Ростовский». В работе приняли участие представители Ассоциации «Живая природа степи» В.А. Миноранский и В.И. Даньков, минприроды РО Толчеева С.В. Ключевым вопросом стало обсуждение расширения территории заповедника и охранной зоны. При проектировании заповедника еще не было известно, какие именно из островов озера Маныч-Гудило являются наиболее ценными для сохранения мест размножения редких и исчезающих видов птиц. Многолетние исследования сотрудников научного отдела заповедника и специалистов сторонних организаций выявили таковые. В течение ряда лет на острове «Заливной», расположенном в пределах охранной зоны заповедника, гнездятся кудрявые пеликаны, колпицы, черноголовые хохотуны. В текущем году впервые за последние десятилетия в Ростовской области образовалась гнездовая колония розовых пеликанов. Все перечисленные виды включены в Красную книгу России. Остров «Заливной» является единственным в Ростовской области местом гнездования двух видов пеликанов и самой крупной чайки региона – черноголового хохотуна.

В непосредственной близости от границ Краснопартизанского участка заповедника расположен уникальный для Ростовской области природный объект – Лысая гора. Этот природный феномен представляет собой фрагмент древней береговой террасы Манычского пролива и включает редкие песчаные сообщества, не входящие в состав заповедника.

Кроме того, на заседании обсуждались вопросы состояния пастбищ в охранной зоне и вопросы его оптимизации. Также была утверждена летопись природы заповедника за 2014 год. Вниманию участников был представлен отчет о работе специалистов ЮНЦ РАН, занимающихся проведением геоботанических исследований на острове Водный.



 

Календарь



За весь год
Январь Июль
Февраль Август
Март Сентябрь
Апрель Октябрь
Май Ноябрь
Июнь Декабрь