17 Марта 2015

18 апреля 2015 - весенний фестиваль экологического туризма «Воспетая степь»

«Есть ли на свете что-нибудь краше весенней донской степи, пахнущей молодыми сочными травами, расцвеченной яркими огоньками тюльпанов и сверкающими алмазами утренней росы?..»

Д.И. Петров-Бирюк

 

Цветение тюльпанов в весенней степи - чудо природы, которое каждый год ждут тысячи экотуристов. Фестиваль экологического туризма «Воспетая степь», проводимый по инициативе губернатора Ростовской области В.Ю. Голубева, снова собирает любителей природы в живописной долине реки Маныч. В апреле в манычский пейзаж вплетутся яркие узоры тюльпанов Биберштейна, двуцветкового и Геснера, а фиолетовые, желтые, белые брызги касатика карликового расцветят ковер весенней степи. Россыпь тюльпанов, поющие в небе жаворонки, свистящие на земле суслики и сурки - это природное богатство донских степей.

С каждым фестивалем любителей экологического туризма становится все больше. В этом году решено перенести основную фестивальную площадку в окрестности визит-центра заповедника «Ростовский» (х. Волочаевский). Это позволит вместить всех желающих принять участие в празднике тюльпанов и весенней степи.

Ставший уже традиционным фестиваль начнется церемонией открытия и масштабным представлением «Императрица Екатерина в донских степях» (костюмированное шоу школьников Орловского района и профессиональных артистов Музыкального театра г. Ростова-на-Дону).

Участников ждут уже знакомые экологические мастер-классы: полюбившуюся форму наполнит новое содержание. В рамках фестиваля заработает лекторий: свои площадки представят крупные научные организации и предприятия Ростовской области и республики Калмыкия. А любителей активного отдыха на природе ждет веревочный курс и соревнования по туристической подготовке. А еще мы будем водить хороводы и заниматься йогой. И это далеко не все...

Завершится фестивальное действо на берегу одного из соленых озер долины Маныча - инспекторы заповедника «Ростовский» проведут экскурсию по экологическим тропам.

Организаторами фестиваля выступили Ассоциация «Живая природа степи», министерство природных ресурсов и экологии РО, Государственный природный биосферный заповедник «Ростовский», Департамент по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций РО.

Хотите стать участником фестиваля? Присылайте заявку на eco@aaanet.ru (форма заявки прикреплена).

Как добраться: можно добраться до места самостоятельно. Ориентир: визит-центр заповедника «Ростовский» (х. Волочаевский Орловского района), далее - следуя информационным указателям.

На фестивале будут работать точки питания.

Дополнительные расходы: катание на лошадях (стоимость можно узнать на месте), экскурсия по экологическим тропам с инспекторами заповедника (100 руб.).

 

Заполненную анкету участника Вы можете прислать по почте eco@aaanet.ru 

 

 


Фотографии



 

Календарь



За весь год
Январь Июль
Февраль Август
Март Сентябрь
Апрель Октябрь
Май Ноябрь
Июнь Декабрь