13 Марта 2015

На презентации Красной книги Ростовской области Ассоциация представила доклад о сайгаке

12 марта 2015 года в Южном федеральном университете состоялась презентация второго издания Красной книги Ростовской области с участием заместителя губернатора В.Н. Василенко. В рамках мероприятия председатель Президиума Ассоциации «Живая природа степи»  В.А. Миноранский представил опыт природоохранной организации по сохранению и разведению краснокнижного вида - сайгака.

Со времени выхода первой Красной книги региона прошло десять лет. В первое издание было занесено 252 вида животных и 327 видов растений и грибов. Во втором издании Красной книги Ростовской области – 490 видов, из них 217 видов животных и 273 вида растений и грибов. Книга в двух томах (том «Животные» и том «Растения») издана за счет средств областного бюджета.

К сожалению, в Красную книгу по-прежнему входит сайгак, вольерная популяция которого с 2004 года содержится в Центре редких животных европейских степей Ассоциации «Живая природа степи» (х. Кундрюченский Орловского района). Здесь разработана оптимальная технология разведения сайгаков в небольших вольерах. Выяснены наиболее удобные размеры, конструкции и формы вольеров для успешного содержания антилоп. Определены корма для взрослых и молодых особей в разные периоды года, время кормления и состав смесей для искусственно выкармливания сайгачат. Установлено и налажено распределение животных по вольерам в зависимости от возраста, пола, физиологического состояния, количества особей.

Увеличение количества животных в питомнике требует постоянного строительства новых загонов, расширения его размеров, регулярного обновления части группировки. Начиная с 2010 г. размножение и увеличение численности поголовья в питомнике сдерживается на уровне 50-70 особей.


Фотографии



 

Календарь



За весь год
Январь Июль
Февраль Август
Март Сентябрь
Апрель Октябрь
Май Ноябрь
Июнь Декабрь