09 Октября 2015

Первый международный экологический форум "У нас одна Земля. В гармонии с природой" состоялся!

 

 

Со 2 по 5 октября  в уникальном природном комплексе Красная Поляна на территории Горно-туристического  центра  «Газпром» прошел Первый Международный экологический форум «У нас одна Земля. В гармонии с природой».

Организаторы форума: телекомпания «АСС-ТВ», благотворительный фонд социального и экологического развития «Наше будущее», Ассоциация «Живая природа степи». Генеральный спонсор – ПАО «Газпром».

Более ста участников со всей России, а также представители европейских экологических организаций собрались вместе, что бы обсудить на площадках форума не только глобальные экологические проблемы: изменение климата, повышения уровня мирового океана, снижение биоразнообразия, но и поделиться конкретным опытом в решении проблем экологической безопасности, поставить вопрос об ответственности бизнеса и общества.

Право начать церемонию открытия было предоставлено Президенту первого международного экологического Форума, доктору биологических наук, профессору Московского университета, бессменному ведущему легендарной программы «В мире животных» Николаю Николаевичу Дроздову.

Николай Николаевич поприветствовал всех собравшихся и отметил, что центральная фигура на нашей планете – это человек, и что именно от нас зависит, какой будет наша планета Земля: зеленой, чистой, полной морей и океанов, или погаснет солнце, все замерзнет и покроется мраком. «Мы живем в век стремительного технологического развития. У нас есть все для жизни на земле. А есть ли у Земли все для жизни?» - спросил Николай Николаевич у присутствующих и пригласил на сцену человека, который имел возможность видеть со стороны, что происходит с нашей планетой – космонавта А. Волкова. Александр Александрович сделал неоценимый подарок гостям Форума, связав присутствующих с космосом. На связь с «Галактикой»  вышла международная космическая станция, на которой сейчас работает сын Александра Волкова – космонавт во втором поколении – Сергей Волков.

С приветственным словом к участникам мероприятия обратился Председатель попечительского совета Форума, генеральный директор ООО «Газпром межрегионгаз Ростов-на-Дону», ОАО «Газпром газораспределение Ростов-на-Дону» Али Узденов. Али Муссаевич рассказал о том, как возникла идея создания данного мероприятия. «При нас исчезло Аральское море, при нас происходит обмеление рек, исчезает рыба. Хочется обратить внимание на то, что мы, люди, делаем не так. Вот для чего нужны такие мероприятия! Если каждый в себе что-то изменит – мы спасем частичку земли» - отметил он.

Программа форума была рассчитана на 3 дня. За это время прошло большое количество самых разнообразных мероприятий: встреч, мастер-классов, семинаров, лекций и пленарных заседаний. В числе участников форума известные мировые ученые, общественные деятели, люди искусств: вице-президент Русского географического общества и член-корреспондент РАН Александр Чибилев, советский спортсмен в дисциплине подводное плавание, 11-кратный рекордсмен мира, 17-кратный чемпион мира, 13-кратный чемпион Европы Шаварш Карапетян,  заслуженный профессор МГУ, президент факультета иностранных языков и регионоведения МГУ, председатель научно-методического совета по иностранным языкам при Министерстве образования РФ Светлана Тер-Минасова, советский и российский астроном, академик РАН Михаил Маров, директоры Венского, Гамбургского, Берлинского зоопарков, представители ЮНЕСКО, ЮНЕП и другие.

Отдельное внимание на форуме было уделено теме ответственности бизнеса перед экологией. О своих экологических проектах по природоохранной деятельности рассказали газовики, приехавшие на мероприятие с разных концов России. 

Сотрудники ООО «Газпром добыча Астрахань» Оксана Шанскова и Константин Акимов рассказали о том, как уже на протяжении многих лет в Обществе совместно со студентами Астраханской области проводится акция по очистке берегов Волги от мусора. Каждый год в конце отпускного сезона ребята сплавляются по реке и делают все возможное  для спасения родной реки.

На круглом столе присутствовали представители Донского государственного технического университета, а также студенты сочинского филиала Российского института дружбы народов. Доклад специалистов ООО «Газпром добыча Астрахань» вызвал большой интерес, а главное предложения студенческих сообществ о совместной работе в этом направлении.

Последний рабочий день форума был посвящен показу мультипликационных фильмов экологической тематики. Зрителями стали школьники Сочи, Адлера и Красной Поляны. Кроме просмотра мультфильмов ребят ждала экскурсия по комплексу «Галактика», а также мастер-класс по росписи изделий Семикаракорской керамики. Все ребята получили в подарок изделие, которое они разрисовали, а также комплект сладких подарков.

«Хочется надеяться, что данное мероприятие помогло привлечь внимание общественности к вопросам и проблемам экологии, а также внесло определенный вклад в развитие экологической культуры у подрастающего поколения», - отметил на закрытии президент первого международного форума «У нас одна Земля. В гармонии с природой» Николай Дроздов.

http://ipa-don.ru/news/2015/10/508


Фотографии



 

Календарь



За весь год
Январь Июль
Февраль Август
Март Сентябрь
Апрель Октябрь
Май Ноябрь
Июнь Декабрь