23 Сентября 2014

630 человек стали участниками Третьего областного фестиваля экологического туризма «Воспетая степь»

Областной фестиваль экологического туризма «Воспетая степь» становится доброй и красочной традицией. Уже в третий раз на территории Орловского района собираются школьники и педагоги, представители власти и бизнеса, некоммерческих организаций и СМИ.

Мероприятие, как и два предыдущих праздника, прошедших в октябре 2013 и апреле 2014 года, было призвано обратить внимание жителей на уязвимость флоры и фауны степей, популяризовать природные достопримечательности долины Маныча, способствовать развитию экологического туризма. Традиционным остался двухдневный формат фестиваля, однако, гостей и участников праздника ждало множество сюрпризов.

19 сентября состоялось торжественное открытие, на котором присутствовали почетные гости: В.Н. Василенко, заместитель губернатора Ростовской области, А.Г. Куренков, первый заместитель министра природных ресурсов и экологии РО, В.Ю. Ревенко, депутат Законодательного Собрания РО, И.С. Дзреев, председатель совета директоров ООО «Агросоюз «Донской», Г.Н. Еремеенко и В.Г. Хохлов, заместители глав Орловского и Пролетарского районов. В церемонии открытия приняли участие творческие коллективы Орловского и Пролетарского районов. Изюминкой праздника стал грандиозный и красочный флешмоб - 205 школьников Орловского района подготовили танцевальный номер. Маленькие и большие журавлики выстроились в журавлиный клин. В финале постановки в небо взмыли 200 белых и голубых шаров.

Журавль был выбран в качестве символа фестиваля неслучайно: Манычская степь является важным участком на миграционном пути птиц. Традиционно в сентябре — октябре около водоёмов концентрируются тысячи журавлей, в том числе и занесенный в Красную книгу России журавль-красавка.

«Журавлиная тема», так или иначе, обыгрывалась в работе практически всех тематических площадок фестиваля. Да и сам праздник начался с того, что во время регистрации каждый участник получал ленточку, которую должен был повязать на металлического журавля. В результате конструкция «ожила» - затрепетали на ветру ленточки-перышки. Не менее зрелищной была и работа «стоянок экотуриста»: к традиционным «Соколу на перчатке», «Весь мир - театр», «Экопарку», «Сувенирному шалашу» добавились новые виды активности. Так, одними из самых популярных стали «Экосумка» и «Аксинья», на которых можно было раскрасить холщовую сумку или расписать кружку в технике народного промысла под руководством художников завода «Семикаракорская керамика» - постоянного партнера фестиваля. Кроме того, результатом работы площадки «Аксинья» стало красочное полотнище с символом фестиваля - журавлем.

Интерес вызвала и площадка Островянского детского дома - желающие могли попробовать свои силы и создать маленький шедевр в технике декупаж. Гостем фестиваля стал музей-заповедник М.А. Шолохова, предложивший несколько видов интерактива: лепку из глины, резьбу по дереву, валяние из войлока, а также угощавший всех чаями из степных трав. На площадке «Педагогические практики» разместились мастера по плетению из рогоза, оригами и составлению гербария. Довольные школьники, впервые осваивавшие эти виды декоративно-прикладного искусства, уносили с собой открытки, украшенные засушенными букетиками полевых цветов, браслеты и циновочки из рогоза и разнообразные виды бумажных журавликов.

Помимо этого, на фестивале работало несколько выставочных площадок: фотовыставка «В непридуманном мире», экспозиция живописных полотен студентов Ростовского училища им. Грекова, фотошедевры на холстах. Лейтмотивом всех работ стала хрупкая красота донской природы.

 После окончания работы площадок всем участникам была предоставлена возможность увидеть массовый пролет журавлей под руководством инспекторов заповедника «Ростовский».

Во второй фестивальный день, 20 сентября, для участников была организована экскурсия в музей заповедника «Ростовский», а также просмотр фильма, снятого сотрудниками заповедника и посвященного жизни донских мустангов на острове «Водный».

Проведение третьего областного фестиваля экологического туризма «Воспетая степь» стало возможным благодаря координации усилий организаторов: министерства природных ресурсов и экологии РО, Государственного природного биосферного заповедника «Ростовский», РРОО «ЦСЭИ «Экомост», Ассоциации «Живая природа степи». В планах организаторов - сделать фестиваль межрегиональным.

В рамках фестиваля не забыли и о еще одной доброй традиции: состоялись традиционные осенние посадки луковиц тюльпанов - результаты своих трудов ребята смогут увидеть весной - на Четвертом фестивале «Воспетая степь».

 

Материалы о фестивале:

Правительство РО

Министерство природных ресурсов и экологии РО

СМИ:

161.ru

Regnum.ru

Аргументы и Факты

 

Фотографии с фестиваля можно посмотреть здесь.


Фотографии



 

Календарь



За весь год
Январь Июль
Февраль Август
Март Сентябрь
Апрель Октябрь
Май Ноябрь
Июнь Декабрь