18 Июля 2014

Памяти Валерия Владимировича Приваленко

14.07.2014 ушел из жизни коллега, друг, единомышленник, эколог не только по профессии, но и по убеждению и активной жизненной позиции Приваленко Валерий Владимирович.

Он один из первых осознал преимущества ГИС и построил карты экологической комфортности районов города Ростова-на-Дону и городов Ростовской области, когда владение этими технологиями доступно было единицам. Все его производственные отчеты оформлены яркими красочными иллюстрациями карт, диаграмм и фотографий, сделанных на основе собственного фактического материала, поэтому его немногочисленные монографии невероятно  востребованы специалистами и учащимися, занимающимися научными исследрваниями в сфере экологической геохимии, геомониторинга и экологической безопасности.

Валерий Владимирович сотрудничал с Южно-Российским градостроительным центром,  Южным научным Центром Российской Академии наук, Новочеркасской мелиоративной академией, кафедрой ботаники ЮФУ и принимал активное участие в создании Схем территориального развития больших и малых городов и республик юга России.

Неоценимый вклад внес В.В. Приваленко в подготовку издания Ассоциации «Справочник-путеводитель по экологическим маршрутам Ростовской области». При его участии были созданы карты для путеводителя по экологическим маршрутам Ростовской области. Не раз он выступал в качестве эксперта в различных проектах Ассоциации не только по вопросам организации  полигонов для  ТБО (тема, которой отдал несколько лет научной работы), но и во многих других областях.

 

В.А. Миноранский, Председатель Президиума Ассоциации «Живая природа степи»

И.Ф. Черкашина, кандидат географических наук, доцент кафедры туризма ЮФУ,  от имени членов  РРОО "Центр содействия экологическим инициативам "Экомост"

С.В. Толчеева, Начальник управления охраны окружающей среды Министерства природных ресурсов и экологии РО


Фотографии



 

Календарь



За весь год
Январь Июль
Февраль Август
Март Сентябрь
Апрель Октябрь
Май Ноябрь
Июнь Декабрь