11 Июля 2014

9 июля 65 иностранных корреспондентов из 30-ти зарубежных СМИ посетили беженцев, находящихся под опекой Ассоциации

9 июля 2014 года 65 корреспондентов из 30-ти зарубежных СМИ, а также журналисты ведущих российских телеканалов посетили пункт временного размещения беженцев (ПВРБ) «Донской», где 96 украинских граждан нашли убежище в рамках благотворительной акции Ассоциации «Живая природа степи» и общественного деятеля А.М. Узденова.

Главная задача журналистов иностранных изданий и телерадиокомпаний - увидеть своими глазами, как сегодня обустроена жизнь тех, кто был вынужден покинуть родину. Для ознакомления с ситуацией на российско-украинской границе корреспондентов отвезли на контрольно-пропускной пункт «Новошахтинск», а потом в палаточный лагерь МЧС. В качестве примера стационарного ПВРБ был избран санаторий-профилакторий «Донской», на базе которого с 10 июня Ассоциация «Живая природа степи» ведет прием беженцев. Сегодня в Донском для людей, нуждающихся в убежище, организовано комфортное проживание, питание, досуг. В ПВРБ работают волонтеры, сотрудники ФМС, медработники, на пляже дежурят спасатели. Помимо этого налажена работа пункта приема и выдачи гуманитарной помощи: местные жители приносят продукты питания, одежду, детские игрушки. Сотрудники Ассоциации совместно с волонтерами организуют для вынужденных переселенцев культурно-массовые мероприятия: уже состоялись экскурсии в Ростовский-на-Дону зоопарк и поход в цирк. Воспитанники Луганского интерната для сирот и мамы с детьми, размещенные в ПВРБ «Донской», группами выезжают на отдых в г. Анапа.

Аккредитованные в России иностранные журналисты смогли познакомиться со всеми сторонами быта беженцев, пообщаться с вынужденными переселенцами, сотрудниками ФМС и службы занятости, властями г. Новочеркасска. Среди зарубежных корреспондентов, принявших участие в пресс-туре, были представители СМИ Франции, Швейцарии, Венгрии, Словении, Польши, Сирии, Китая. Корреспондентов китайских СМИ особенно заинтересовала роль Ассоциации в решении такой общественно важной проблемы как оказание помощи вынужденным переселенцам. По их словам, институты гражданского общества, способные воплотить в жизнь подобную инициативу, в Китае не столь развиты как в России.

Ассоциация «Живая природа степи» занимается не только охраной природы, но и участвует в решении других социально значимых и актуальных проблем. В связи со сложившейся в юго-восточных областях Украины ситуацией Ассоциация при поддержке общественного деятеля Али Муссаевича Узденова приняла решение оказать благотворительную помощь беженцам из Украины. На данный момент питанием и проживанием обеспечиваются 96 человек в санатории-профилактории «Донской» (г. Новочеркасск) и 95 человек в гостинице «Солнечная» (г. Азов).

Информация о мероприятии на портале Правительства РО

Материалы СМИ о мероприятии доступны по следующим ссылкам:

Первый канал

Вести

РИА Новости

5 канал

Интерфакс

НТВ

 

 


Фотографии



 

Календарь



За весь год
Январь Июль
Февраль Август
Март Сентябрь
Апрель Октябрь
Май Ноябрь
Июнь Декабрь