04 Апреля 2014

Кинофорум «Магия кино» - праздник детства в Таганроге

 

26-28 марта 2014 года в городе Таганроге состоялся кинофорум «Магия кино», традиционно проводимый Благотворительным Фондом «Детский КиноМай». В ДК «Фестивальный» собрались все те, кому не безразлична судьба детства: представители Правительства Ростовской области и г.Таганрога, организатор фестиваля ООО «Газпром межрегионгаз Ростов-на-Дону», а также социальные партнеры мероприятия - ОАО «Детский мир», благотворительные фонды «Система» и «Расправь крылья!». Занимаясь охраной природного разнообразия, Ассоциация «Живая природа степи» не остается в стороне от других социально-значимых проектов, поэтому делегация Ассоциации приняла активное участие в подготовке и работе кинофорума.

«Магия кино» в Таганроге – продолжение доброй традиции, которой уже пять лет. Благотворительный фонд помощи детям «Детский КиноМай» активно сотрудничает с общественными и государственными организациями в различных регионах России, организуя досуг воспитанников детских социальных учреждений, детей с ограниченными возможностями, а также семей, взявших на воспитание детей-сирот. В этом году фестиваль детского кино выпала честь принимать одному из красивейших городов Ростовской области – Таганрогу.

Фестиваль проходил на нескольких площадках: лучшие российские и советские фильмы для детей и юношества демонстрировались в ДК «Фестивальный», Городском доме культуры, Молодежном центре. Мастер-классы по журналистике, прикладному искусству и актерскому мастерству проходили в учебных заведениях города и в ТРЦ «Мармелад».

Кинофорум открылся пресс-конференцией, на которой президент благотворительного фонда «Детский КиноМай» Лидия Петровна Евтушенкова рассказала об истории создания, достижениях и предстоящих целях организации.

Делегация Ассоциации «Живая природа степи» побывала также на Церемонии открытия кинофорума в ДК «Фестивальный», Главными гостями церемонии открытия, конечно, стали воспитанники и педагоги социальных учреждений. Яркое шоу с участием актеров, кинодеятелей, режиссеров, детских танцевальных коллективов сразу создало праздничное настроение, а подведение итогов конкурса «Магия кино» придало вечеру интригу.

На следующий день организаторами праздника было запланированопосещение детских домов г. Таганрога. Пообщаться с воспитанниками смогли представители Ассоциации «Живая природа степи» и «звездные» волонтеры: продюсер и сценарист Анна Пендраковская, кинодраматург и киновед Эльга Лындина, актеры театра и кино Владимир Демидов, Наталья Николаева, Алена Биккулова, Александр Кольцов, Наталья Лесниковская, Валерий Магдьяш, Валентина Светлова, Анастасия Плюснина.

«Забота о тех, кто нуждается в помощи и поддержке, - обязанность любого человека и важная характеристика современного гуманного общества. Охрана детства, как и охрана природы, – это помощь тем, кому сложно выживатьбез нашего с Вами участия. Именно поэтому мы рады приветствовать подобные инициативы в нашем регионе» - поделился впечатлениями директор Ассоциации «Живая природа степи» В.И. Даньков.

Благодаря проекту дети, оказавшиеся в непростой жизненной ситуации, получили возможность не только увидеть кинофильмы ведущих российских режиссеров детского кино, но и посетить мастер-классы, попробовать свои силы в творческих конкурсах. Фестиваль «КиноМай» стал важным событием в культурной жизни нашего региона и незабываемым впечатлением для сотен ребят из Таганрога. 


Фотографии



 

Календарь



За весь год
Январь Июль
Февраль Август
Март Сентябрь
Апрель Октябрь
Май Ноябрь
Июнь Декабрь