25 Марта 2014

Подведены итоги конкурса "Экопарк"

19 марта 2014 года Ассоциация «Живая природа степи» подвела итоги Областного творческого конкурса эскизных проектов и малых архитектурных форм «Экопарк». Учащиеся и преподаватели высших и средних заведений Ростовской области в течение двух месяцев присылали свои работы по двум номинациям. Первая номинация – «Эскизный проект». Перед конкурсантами стояла непростая задача - подготовить проект «Экопарка», который будет располагаться на территории Центра редких животных европейских степей (х. Кундрюченский Орловского района Ростовской области). Необходимо было продумать инфраструктуру парка, расположение вольеров с животными и птицами, основных зданий (администрации, кафе), площадок для отдыха экотуристов, желающих познакомиться с растительным и животным миром донских степей. Кроме того, участники должны были предложить варианты ландшафтного дизайна, описать, какие зеленые насаждения они хотели бы видеть в «Экопарке».

На суд конкурсной комиссии были представлены школьные, студенческие и преподавательские проекты. По решению конкурсной комиссии победителями в номинации «Эскизный проект» (возрастная категория «дети») стали учащиеся 10 класса гимназии №10 г. Шахты Ростовской области Белоусова Соня и Чижов Александр (руководитель Калерин А.В.). Они предложили отразить в планировке парка эмблему Ассоциации «Живая природа степи». Через парк проходит пешеходная аллея в виде лабиринта с конечными площадками, которая может завести, например, к вольеру с редкими птицами (дрофа, стрепет, степной орел) нашей области или к пруду с водоплавающими птицами. Проект предполагает, что в «Экопарке» будет организован прокат лошадей для конных прогулок по парку или в его окрестностях. Авторы проекта также предусмотрели места для павильонов с сувенирной продукцией, кафе, а в центре парка разместили площадку для мероприятий, кровля которой выполнена в виде птицы, прикрывающей сцену своими крыльями. Также конкурсная комиссия отметила работу учащихся 10 класса гимназии №10 г. Шахты Юрова Д., Русиновой Е., Агбалян А. (руководитель Калерин А.В.) и проект «Розовый лотос» учащихся Детской студии архитектуры и дизайна «Зодчий» МБОУ ДОД «ЦДО» г. Новошахтинск Залиловой В., Студеникиной Т. (руководитель Саханина И.В.). Они заняли II и III места соответственно.

Победителями в номинации «Эскизный проект» (возрастная категория «взрослые») стали студенты кафедры кафедры туризма Высшей школы бизнеса ЮФУ Долженкова Е.С., Зайцева А.В., Пархомова А.А., Саяпина Н.Н., Свиридова Е.М., Семисошенко А.Н., Якубук Э.Ю. (руководитель Черкашина И.Ф.). Изюминкой этого проекта стило разделение территории «Экопарка» на 4 зоны по временам года: по мнению авторов проекта, это позволит экотуристам увидеть, какие растения характерны для каждого сезона. В первой зоне «Зима» предполагается устройство музея-лабиринта. Зона «Весна» отдана под клумбы с первоцветами. «Летняя» зона обустроена детской площадкой. А в зоне «Осень» можно посетить шатер для медитации. Кроме того, на территории «Экопарка» найдется место для чайного домика, визит-центра и тростниковой хижины. Авторы проекта предложили многочисленные варианты оформления цветочных композиций. Также конкурсная комиссия отметила работы студентов Новочеркасской государственной мелиоративной академии Абраменко А.Л., Кириченко Н.С., Говорова Н.А., Яковенко В.А. (руководитель Матвиенко Е.Ю.), которые удостоились II и III мест.

Вторая номинация «Малые архитектурные формы» предполагала разработку отдельных элементов оформления «Экопарка» и предоставляла простор для фантазии и творчества. На конкурс были присланы и скульптуры из бетона и гипса, и поделки из пластиковых бутылок и иных подручных материалов, и композиции из цветной бумаги, пряжи, ткани. Победителем в этой номинации с большим отрывом стал Саханин Анатолий, учащийся Детской студии архитектуры и дизайна «Зодчий» МБОУ ДОД «ЦДО» г. Новошахтинск (руководитель Саханина И.В.). Его яркие ландшафтные эко-скульптуры из бетона приковывают внимание и могут быть размещены на клумбах «Экопарка». Не менее интересной показалась жюри идея использовать вторичные материальные ресурсы для создания декоративных композиций, талантливо воплощенная  учащимися Детского экологического объединения «Данко» МОУ ДОД КР ДДТ Кагальницкий р-н (руководитель Емельянова Т.В.) и учащейся МБОУ Комсомольская СОШ Иванча Ангелиной, занявшими второе и третье места соответственно.

Всех участников конкурса мы приглашаем на Второй Областной Фестиваль экологического туризма «Воспетая степь» 12-13 апреля, где и состоится награждение победителей.

Поздравляем победителей!

Ознакомится с протоколом заседания комиссии Вы можете здесь.

 



 

Календарь



За весь год
Январь Июль
Февраль Август
Март Сентябрь
Апрель Октябрь
Май Ноябрь
Июнь Декабрь