26 Августа 2013

Областной фестиваль экологического туризма "Воспетая степь"

10-11 октября 2013 г. в п.Орловский Орловского района Ростовской области пройдет Областной фестиваль экологического туризма «ВОСПЕТАЯ СТЕПЬ» в рамках проекта Ассоциации «Живая природа степи» «Вектор добровольчества – здоровая окружающая среда». Приглашаем всех окунуться в атмосферу праздника и общения с природой!

Идею проведения фестиваля поддержали Министерство внутренней и информационной политики Ростовской области; Департамент предпринимательства и инвестиций Ростовской области, Государственный биосферный заповедник «Ростовский», РРДМО «Содружество детей и молодежи Дона»; Центр содействия экологическим инициативам «ЭКОМОСТ»; Центр экологической политики и культуры (г.Москва), ОАО «Ростовоблгаз»; ООО «ДОНГИС»; и др.

Главные цели фестиваля – заложить основы традиционности мероприятия, популяризация природных достопримечательностей Манычской долины, повышение роли экологического туризма в образовательной среде.

Фестиваль представлен в нестандартном формате и пройдет на теоретической и практической площадках. Первая, теоретическая площадка введена организаторами сознательно и центральным мероприятием на ней станет дискуссия экспертов по вопросу развития экологического туризма в Ростовской области. Итоги дискуссии - это конкретные предложения по развитию данного направления в Ростовской области. Откроет дискуссию совместный фильм о роли Ассоциации «Живая природа степи» и заповедника «Ростовский» в развитии экотуризма в долине Маныча и презентация информационного портала Ассоциации «Живая природа степи». Фестивальная атмосфера на теоретической площадке фестиваля будет создаваться выступлениями творческих коллективов.

Вторая фестивальная площадка будет располагаться в х. Кундрюченский Орловского района - это территория Центра редких животных европейских степей Ассоциации «Живая природа степи». Здесь представлены «стоянки экотуриста» - это места, где участники в интерактивных формах смогут понять сущность экологического туризма - ответственного путешествия в природные территории, в котором человек получает представление о природных и культурно-этнографических особенностях данной местности и содействует охране природы.

Работу второй площадки откроет парад экологических флагов, выполненных школьниками Орловского района. А взаимодействие участников начнется на совместной промоакции «Укореняя мечту», которая зафиксирует намерения о ежегодности данного фестиваля. Далее, экотуристы путешествуют по практической площадке фестиваля посещая стоянки «Сокол на перчатке», «Воплощенные в красках», «В непридуманном мире», «Сувенирный шалаш», «Из отходов - в доходы», «Весь мир - театр». Что же будет происходить на этих «стоянках»? Все станет ясно 10 октября этого года. Кроме этого, участникам предложат составить экофотоколлажи и продегустировать напиток степей - кумыс, который производится только здесь по уникальной технологии, сохранившейся еще с незапамятных времен. Завершится 1-ый фестивальный день исторической реконструкцией «Скифские амазонки». Исследования археологов точно доказывают обитание воинственных женщин не где-то в Америке, а в донских степях. Их даже называю «настоящие донские амазонки». «Всего же на степных и лесостепных пространствах от Днестра до Дона, некогда подвластных только скифам, благодаря усилиям украинских ученых под руководством Варвары Ильинской и Елены Фиалко из Института археологии Национальной академии наук и российских археологов обнаружено уже 150 захоронений «амазонок» V – первой половины IV века до новой эры» - этими фактами развенчаны все мифы об обитании амазонок в других местах земного шара.

Второй день обещает быть не менее насыщенным. Запланировано посещение острова Водный, на котором обитают знаменитые донские мустанги. В этот же день участники выездной тематической школы Добровольческого центра «За здоровую окружающую среду» проведут геоботаническое обследование участка острова мустангов. В дальнейшем эта информация будет размещена на информационном портале Ассоциации «Живая природа степи».

Кроме этого, первая декада октября - это продолжение пролета птиц по самому мощному миграционному коридору - долине Маныча. Участники фестиваля примут участие в подсчете улетающих в теплые края пернатых. Завершится второй день пикником возле озера Маныч-Гудило.

Подробнее, в программе Областного фестиваля экологического туризма в Ростовской области «ВОСПЕТАЯ СТЕПЬ».

Карта-схема Областного фестиваля экологического туризма в Ростовской области «ВОСПЕТАЯ СТЕПЬ»


Фотографии



 

Календарь



За весь год
Январь Июль
Февраль Август
Март Сентябрь
Апрель Октябрь
Май Ноябрь
Июнь Декабрь