29 Июля 2013

26-27 июля 2013 года в х.Пухляковский состоялась тематическая выездная школа

26-27 июля Ассоциация «Живая природа степи» провела выездную экошколу в этно-археологическом комплексе «Затерянный мир» (х. Пухляковский Усть-Донецкого района Ростовской области). Серия выездных школ проводится в рамках Проекта «Вектор добровольчества - здоровая окружающая среда». Главная задача таких школ - это получение дополнительных знаний участниками и успешное применение их на практике,  в том числе и для последующего формирования слоя «гидрография» на информационном портале Ассоциации «Живая природа степи». 

Педагоги, школьники и студенты - добровольцы Центра «За здоровую окружающую среду» были вовлечены в изучение малых рек Ростовской области еще по пути в «Затерянный мир». Река Керчик - приток Аксая была обследована добровольцами. Они сделали привязку к карте, провели ориентирование, описали ландшафт, установили направление течения реки и т.д. На берегу реки был обнаружен керн, оставшийся после бурения скважины. Участники смогли рассмотреть слои залегания грунтов.

По прибытию в «Затерянный мир» участники совершили путешествие во времени. Программа включала в себя посещение археологического музея, тропы в каменный и бронзовый века, экскурсию «Тайны степных пирамид» - участники осмотрели древние захоронения внутри степного кургана.

Следующий этап школы - это проведение экологического интерактивного командообразующего тренинга-квеста. Три команды должны были пройти больше 10 станций, выполняя задания на которых они получали подсказки. Эти подсказки помогли им найти малые реки Ростовской области, узнать много нового и интересного о ботаническом и зоологическом разнообразии рек и прилегающих территорий. Итогом квеста стала карта, на которую участники нанесли искомые реки, и, конечно, игра помогла сплотить добровольцев. 

Вечернее  мероприятие прошло за «круглым столом»,  где взрослые делились своими успехами и победами в непростом деле воспитания экологической культуры, а дети рассказывали об участии в экологических проектах.

Второй день для «учеников» выездной школы был не менее насыщенным. Участники, разбившись на две группы провели ландшафтно-экологические наблюдения на гидрологическом объекте - реке Дон. Примененная методика полезна и занимательна, она помогает познакомится с гидрологическими объектами, узнать флору и фауну района, привлечь внимание к проблемам охраны водных объектов от загрязнения, а также составить общую картину состояния реки. Добровольцы  научились описывать элементы речной долины (пойма, террасы, склоны) и местности, прилегающей к долине реки, провели гидробиологические наблюдения и изучение животного мира данной территории. Полевые исследования завершились чаепитием на лесной поляне. Чай был заварен из трав, собранных на этой же территории, но только в период их цветения - чабрец, зверобой и др.

По возвращению в лагерь были подведены итоги конкурса «Экологический плакат». Все участники отмечены памятными сувенирами и дипломами.

Фотоотчет

Методика описания геоботанического профиля на р.Керчик



 

Календарь



За весь год
Январь Июль
Февраль Август
Март Сентябрь
Апрель Октябрь
Май Ноябрь
Июнь Декабрь