10 Июля 2013

26-27 июля 2013 года в х.Пухляковский Ассоциация "Живая природа степи" проведет тематическую выездную школу

26-27 июля 2013 года в х.Пухляковский Усть-Донецкого района на базе Этно-археологического комплекса «Затерянный мир» Ассоциация «Живая природа степи» проведет тематическую выездную школу Добровольческого экологического Центра «За здоровую окружающую среду».

Выездные школы на определенную тематику – это специальная образовательная форма, которая позволяет закрепить  знания, полученные на семинарах в добровольческом центре «За здоровую окружающую среду» (далее Центр). Центр был создан в рамках Проекта Ассоциации «Организация взаимодействия институтов гражданского общества для развития экологического туризма и образования в Ростовской области» в 2012 году.

В текущем году уже в рамках Проекта «Вектор добровольчества – здоровая окружающая среда», при поддержке Министерства внутренней и информационной политики Ростовской области, Министерства общего и профессионального образования Ростовской области и др. запланирован ряд мероприятий (выездные школы, образовательные семинары 2-х видов), которые направлены в том числе и  на развитие добровольческой сети в Ростовской области. Ядрами этой сети станут населенные пункты Ростовской области, представители которых (педагоги системы общего и дополнительного образования, школьники) являются активными добровольцами Добровольческого Центра  «За здоровую окружающую среду», а так же представители районов - победители областного экологического конкурса на лучшее описание эколого-этнографической тропы «ЭКО дорога, которую выбираю Я!».

Июльская школа пройдет в х. Пухляковский Усть-Донецкого района на базе Этно-археологического комплекса «Затерянный мир». Место выбрано, конечно, не случайно.  «Затерянный Мир» находится в уникальном по историческому и природному своеобразию районе Нижнего Подонья. Живописные холмы высокого донского правобережья представляют собой остатки древнейшей горной системы на территории Восточной Европы. Тысячелетнее соседство Дона и защитной гряды привело к формированию неповторимой природно-ландшафтной зоны, с богатейшей флорой, фауной и микроклиматом, существенно не менявшимся последние 10000 лет.

В первый день участники выездной школы узнают об этом уникальном месте практически все, а помогут им в этом опытные экскурсоводы. Их приобщение к природному наследию пройдет в форме игровых интерактивных программ. Кто же откажется от путешествия по «Тропе истории» в каменный или бронзовый век! В этот же день участники освоят методику обследования малых рек и представят свои презентации о проводимой работе.  

А вечером состоится  подведение итогов конкурса среди участников школы на лучший социальный плакат. Участники будут представлять свои работы в следующих номинациях:

  • «ООПТ» (сохранение особо охраняемых природных территорий, природные достопримечательности в рамках ООПТ);
  • «Сохранение биоразнообразия» (защита и сохранение редких видов животных и растений);
  • «Раздельный сбор мусора»;
  • «Ликвидация мусора» (свалки, отношение участника к этим проблемам);
  • «Охрана и сохранение водных ресурсов» (рациональное использование ресурса, сохранение водных объектов).

Второй день обещает быть не менее насыщенным. Утром пройдет тренинг «Исследование бассейна реки», где ребята и их педагоги ознакомятся с методикой полевых исследований. После участники школы отправятся в пеший поход по высоким холмам правобережья, в процессе которого участники под руководством тренера Добровольческого центра ознакомятся с богатым природным миром Нижнего Дона, посетят полевой бивуак, где будет организовано чаепитие.

Все участники получат здания по исследованию рек Ростовской области. Данная информация будет размещена на Портале Ассоциации «Живая природа степи» в разделе «гидрография».


Фотографии



 

Календарь



За весь год
Январь Июль
Февраль Август
Март Сентябрь
Апрель Октябрь
Май Ноябрь
Июнь Декабрь