10 Июня 2013

14 июня 2013 года состоится церемония награждения победителей Областного экологического конкурса "ЭКО дорога, которую выбираю Я!".

14 июня 2013 года с 11-00  в офисе компании ОАО "Ростовоблгаз"состоится церемония награждения победителей Областного экологического конкурса на лучшее описание эколого-этнографической тропы «ЭКО дорога, которую выбираю Я!». Инициаторами конкурса выступили ОАО "Ростовоблгаз" и Ассоциация "Живая природа степи".  Конкурс был поддержан Министерством общего и профессионального образования Ростовской области, Министерством внутренней и информационной политики Ростовской области, Донской государственной публичной библиотекой, Государственным Биосферным заповедником "Ростовский", РРОО "Центр содействия экологическим инициативам "Экомост", РРДМОО "Содружество детей и молодежи Дона".

Конкурс на все 100% выполнил свою задачу по стимулированию творческой, научно-исследовательской, проектной экологически значимой деятельности в первую очередь школьников и студентов Ростовской области. Они проектировали или представляли уже существующие экологические тропы в своих муниципальных образованиях, на  особо охраняемых природных территориях, для детей и молодежи с ограниченными возможностями, составляли многодневные маршруты по достопримечательностям Ростовской области, описывали сельский или агро-тур, были даже эко тропы в детских садах.

Более 250-ти школьников, студентов и  педагогов из 40 муниципальных образований области  стали участниками конкурса, более 30-ти из них победители (СПИСОК ПРИЛАГАЕТСЯ). С работами победителей можно будет ознакомиться в справочнике-путеводителе "По экологическим маршрутам Ростовской области", который Ассоциация "Живая природа степи" планирует переиздать.

Члены конкурсной комиссии, в составе которой были и инициаторы конкурса и привлеченные эксперты - руководитель Ростовского отделения Национальной академии туризма Понамарев Ю.С., директор Биосферного заповедника "Ростовский" Клец Л.В., считают, что  конкурс "Эко дорога, которую выбираю Я!", помимо выявления интереснейших эколого-туристических маршрутов, еще и направляет участников на выбор жизненной экологической дороги. Они уверены, что подобные конкурсы крайне важны для экопросвещения  и воспитания экологической культуры среди населения области.  Свои особые теплые слова победителям адресовал и руководитель ОАО "Ростовоблгаз", депутат Законодательного Собрания Ростовской области Узденов А.М. Он отметил:  "2013 год, объявлен в России годом охраны окружающей среды. Да, этот год насыщен разнообразными мероприятиями, но необходимо помнить, что такую же активность мы должны проявлять и в следующие года! Бережное и рациональное отношение к окружающей среде должно стать нормой! Большую работу в этом направлении проводят учителя наших школ! Такая активность позволяет воспитывать любознательных, активных граждан, обладающих экологической культурой! Хочется пожелать педагогам дальнейших успехов! А победителям Конкурса - дерзать и покорять новые вершины!".   

Проведенный Конкурс является составной частью Программы "Вектор добровольчества - здоровая окружающая среда" Ассоциации "Живая природа степи". Программа направлена на развитие добровольческой экологической сети в Ростовской области, на внедрение информационных технологий в процесс управления экотуристкой деятельностью (будет создан информационный портал на основе GIS технологий),  на внедрение новых форм обучающих семинаров для добровольцев-экскурсоводов экологической сети. В рамках программы запланировано проведение выездной школы для добровольцев и фестиваля экологического туризма. Конечно, победители Конкурса станут особенно желанными участниками данной Программы.

Устроители церемонии и на этот раз пошли не совсем привычным путем. Обозначенное мероприятие - это не только чествование победителей, вручение им ценных призов, которые предоставила компания "Ростовоблгаз", выступление творческих коллективов г.Ростова-на-Дону, но еще и познавательное. Первая часть - семинар на тему "Марш парков". Этим семинаром Ассоциация "Живая природа степи" завершает цикл из 10 образовательных семинаров на различные экологические тематики, которые проводятся в рамках Проекта "Организация взаимодействия институтов гражданского общества для развития экологического образования и туризма в Ростовской области».

Что качается темы семинара, "Марш парков"  - это международная акция общественной поддержки особо охраняемых природных территорий. Учитывая тот факт, что процент особо охраняемых природных территорий в Ростовской области крайне низок, особо актуальным становится привлечение общественного внимания к существующим территориям, к их охране и к бережному отношению населения. Один из докладчиков - директор Биосферного заповедника "Росовский" Клец Л.В. – расскажет, как данная акция проходит в единственном степном заповеднике в европейской части России.

Кроме этого участники семинара узнают о международных традициях "Марша парка" и получат специальные памятки по участию в акции.

Адрес проведения церемонии: г.Ростов-на-Дону, пр.Кировский, 40 а, конференц-зал ОАО «Ростовоблгаз» (7 этаж).

Победители.



 

Календарь



За весь год
Январь Июль
Февраль Август
Март Сентябрь
Апрель Октябрь
Май Ноябрь
Июнь Декабрь