27 Мая 2013

28-30 мая пройдет международная научно-практическая конференция "Содержание и разведение сайгака (Saiga tatarica L.) в искусственных условиях"

 

С 28 по 30 мая в п. Орловский Ростовской области пройдет Международная  научно-практическая конференция «Содержание и разведение сайгака (Saiga tatarica L.) в искусственных условиях». Инициативу Ассоциации "Живая природа степи" поддержали: Министерство природных ресурсов и экологии РФ, Правительство Ростовской области, Законодательное Собрание Ростовской области, Общественная палата Ростовской области, Всероссийская общественная организация "Русское географическое общество", Южный научный центр РАН, ЮНЕСКО, Институт степи Уральского отделения Российской академии наук, Южный федеральный университет, ОАО "Ростооблгаз", ООО "Агросоюз" Донской " и международные участники: Биосферный заповедник им. Ф. Фальц-Фейна "Аскания-Нова", РГП «Институт зоологии» Комитета науки Министерства образования и науки Республики Казахстан. Очно-заочная конференция собрала представителей России и тех стран, которые озабочены критическим состоянием естественных природных популяций сайгака и считают необходимым срочное принятие действенных мер.

Подробнее...

Сайгак - это единственная антилопа Европы. С очень своеобразной внешностью - у сайгака хоботообразный нос, это животное удивляет грациозностью и подвижностью. Кстати, внешность его не изменилась со времен мамонтов. Тогда, 250 тысяч лет назад сайгаки бродили по тундростепям от Аляски до Монголии. Много тогда пришлось пережить антилопе - Великое оледенение, засухи и землетрясения. Время продолжает испытывает это животное. В первые десятилетия XX в. многие специалисты считали его исчезнувшим видом. После обнаружения небольшого количества особей сайгака в Прикаспии и Казахстане их взяли под строгую охрану. в 50-70-е годы XX века стада этой антилопы были обычными на юго-востоке Европы. Количество их доходило до 800 тыс. особей и велся большой промысел этих животных: в 1960-х баранина и говядина стоили 2 руб. 40 коп. - 3 руб. 50 коп., а сайгачатину продавали в магазинах по 90 копеек за килограмм.  Однако, под влиянием различных факторов (не лимитированная добыча, распашка мест обитания), численность и районы обитания сайгака стали быстро сокращаться. В 90-е годы всего за несколько лет численность европейской (калмыцкой) популяции в Северо-Западном Прикаспии уменьшилась в 10 раз (18 тыс. против 170 тыс. особей). Подобная ситуация тогда сложилась и в Казахстане, где за 10 лет их поголовье сократилось в 40 раз (20 тыс. против 800 тыс.).

По последним учетам численность европейской популяции около 6 тысяч особей! Это угрожающие цифры, тем более, что намечается тенденция уменьшения численности именно самцов!

В начале 2000-х был применен альтернативный метод сохранения этого вида - разведение его в неволе.  Этот способ позволяет сохранить генофонд этого вида, благодаря резервному поголовью возможна реинтродукция этого вида, т.е. выпуск в  природу. Ассоциация "Живая природа степи" является пионером в этой области, имеющим свою собственную инновационную технологию содержания сайгака в неволе, которая позволяет свести к минимуму смертность этих очень пугливых животных.

Учитывая, продолжающееся угрожающее сокращение численности (в основном из-за браконьерства) и районов распространения сайгаков в степях Евразии, Ассоциация "Живая природа степи" решила собрать представителей всех заинтересованных государственных структур, ученых, представителей гражданского общества, СМИ, международных участников для совместного и скорейшего решения вопроса сохранения этого животного.   

В рамках конференции будут обсуждены такие важные вопросы, как опыт содержания сайгака в питомниках и вольерах, в т.ч. обсуждение конструкций, рационов питания, болезней животных и др., правовые, финансовые, организационные основы содержания и разведения сайгаков в искусственных условиях,  так же перспективы разведения животных в искусственных условиях и др.  Акцент мероприятия - это, конечно, обсуждение возможности выпуска выращенных в вольерных условиях самцов сайгака в период гона. Данный способ может оказаться действенным для стабилизации популяции сайгаков Прикаспийской низменности, которая в настоящее время находится в критическом состоянии.

Конечно, конференция - это не только обсуждение, это и выработка определенных решений и рекомендаций. Инициаторами проведения конференции они уже намечены и будут откорректированы с учетом предложений участников.  

В рамках конференции запланировано так же и посещение вольерного комплекса по содержанию сайгака Ассоциации "Живая природа степи". Отел у сайгаков уже прошел и сейчас мамаши с маленькими сайгачатами мирно пасутся в вольерах. Идилличная картина! Станет ли она обычной для европейских степей? Что надо сделать? Понятно уже станет в ближайшее время - 29 мая.

 

тел. для связи: 2703 736 Толчеева Светлана


Фотографии



 

Календарь



За весь год
Январь Июль
Февраль Август
Март Сентябрь
Апрель Октябрь
Май Ноябрь
Июнь Декабрь