15 Мая 2013

19 мая состоится семинар на тему "Берег"

 

19 мая 2013 в Донской государственной публичной библиотеке состоится очередной семинар на тему «Берег» Ассоциации «Живая природа степи», который проходит  в рамках проекта «Организация взаимодействия институтов гражданского общества для развития экологического образования и туризма в Ростовской области»

Данную тему косвенно касались на семинаре "Малые реки", который прошел в марте этого года. Тогда, было отмечено,  что большой проблемой для Ростовской области является разрушение берегов, вызванное природными явлениями и усилениями антропогенной нагрузки на водоемы. Процессам разрушения подвержены берега Таганрогского залива Азовского моря, Цимлянского водохранилища, реки Дон, водохранилищ Манычского каскада. Разрушение берегов, вызванное природными явлениями и усилением антропогенной нагрузки на водные объекты, формирует устойчивую опасность смыва и разрушения жилых и общественных зданий в более чем 40 населенных пунктах Ростовской области и ведет к потере значительных объемов площадей земельных угодий, загрязнению и заилению водных объектов.

Данные вопросы как раз и обсудят участники семинара - педагоги системы общего и дополнительного образования, школьник, студенты, добровольцы.

Так, доклад Приваленко В.В., д.б.н., генерального директора НПП "Экологическая природа" покажет прямую зависимость усиления процесса разрушения берегов от  техногенной нагрузки.

 В докладах  Ивлевой О.В., д.г.н., профессора, зав.кафедрой туризма геолого-географического факультета ЮФУ и Степаняна О.В., помощника председателя ЮНЦ РАН по экспедиционным исследованиям, заведующего отделом гидробиологии Института аридных зон ЮНЦ РАН, к.б.н. будут освещены вопросы исследования абразии берегов Азовского моря.

Демина О.Н., директор Ботанического сада, д.б.н. расскажет об уникальности экосистем береговых территорий.

Кроме этого, в рамках семинара традиционно, будут рассмотрены вопросы добровольческого участия в решении экологических проблем береговых территорий, а так же возможности  Донской государственной публичной библиотеки в предоставлении информации по данной тематике.

Темой семинара заинтересовалась Зибелл Сара, атташе по информационным ресурсам Посольства США в Москве. Она планирует выступить перед участниками и рассказать о решении экологических проблем в Штатах, а так же об отношении и участии общественности в этих вопросах

 

Практическая часть семинара будет состоять из урока в системе Arc Gis,  по теме:  «Точки интереса – берега рек».  



 

Календарь



За весь год
Январь Июль
Февраль Август
Март Сентябрь
Апрель Октябрь
Май Ноябрь
Июнь Декабрь