22 Апреля 2013

19-20 апреля прошел выездной семинар на тему "ЭКОЛАГЕРЬ"

 

19-20 апреля Ассоциация "Живая природа степи" провела выездной семинар на тему «Эколагерь» в рамках проекта «Организация взаимодействия институтов гражданского общества для развития экологического образования и туризма в ростовской области».

Семинар стартовал в п.Орловский Орловского района Ростовской области. В первый день участники это больше 40 человек - школьники и педагоги Ростовской области прошли экологической тропой биосферного заповедника «Ростовский». По пути участники смогли увидеть необычайной красоты природное явление -  цветение диких тюльпанов и ирисов. Сотрудники заповедника отмечают, что за последние годы - цветение 2013 года - самое обильное! Экскурсантам рассказали о донских степях и о ее обитателей. В естественных природных условиях  участники увидели практически все краснокнижные растения, познакомились со степными пресмыкающими и услышали историю возникновения манычских озер.

После, участники посетили 2-ой участок Центра редких животных европейских степей Ассоциации «Живая природа степи». Дети и взрослые смогли насладиться общением с куланами, яками, буйволами, бизонами, увидеть караван верблюдов в дикой степи, узнать удивительные факты о ламе, страусах, антилопах Нильгау, сделать памятные фото Оленя Давида, лошадей Пржевальского.

Завершился первый день семинара посещением берега озера Маныч-Гудило. Озеро Маныч-Гудило – одно из самых длинных озер страны, протяженность его достигает 180 километров (что сравнимо с Ладожским и Онежским). Ширина его «всего» 10 – 12 километров. В прошлом, озеро вызывало удивление и некоторый страх местных жителей, о нем сложилось много легенд. Почему "гудило"? Потому что, во время штормовых ветров, волны, разбиваясь о крутые берега озера, создавали особый, пронзительный гул. В сочетании с "завыванием" ветра, эта какофония вызывала суеверный ужас у местных жителей.   

На второй день участники семинара посетили 1-ый участок Центра редких животных европейский степей Ассоциации «Живая природа степи». Здесь гости познакомились с исчезающими видами животными - сайгаком и дрофой. Сайгак внесен в Приложение II СИТЕС и является видом под угрозой уничтожения. Сайгак не представлен ни в одном зоопарке мира. Специалистам Ассоциации  удалось создать устойчивую вольерную популяцию степных антилоп.

Дрофа на территории России находится на грани исчезновения и занесена в Красную книгу России. В начале ХХ века дрофы были одним из многочисленных видов птиц. В те далекие времена, дроф убивали не только из ружья, но и обыкновенными палками. Осенью под проливными дождями оперение дроф быстро намокало и смерзалось при первых заморозках. Неспособных улететь птиц крестьяне забивали палками.

К своему гнезду она всегда приближается с большой осторожностью, при малейшей опасности готовая убежать в траву. Если человек подойдёт к гнезду и дотронется до яиц, дрофа к своей кладке больше не вернётся.

Гостям семинара представилась возможность с близкого расстояния рассмотреть и сфотографировать этих, уже уникальных, животных.

После посещения Центра,  участники семинара провели заседание на природе, в рамках которого поделились опытом и мнениями по созданию экологических лагерей, рассказали о влиянии экологического просвещения и непосредственного знакомства с дикой природой на детей.

Это мероприятие позволило сохранить идею охраны природы, которая лежит в основе экологического лагеря.


Фотографии



 

Календарь



За весь год
Январь Июль
Февраль Август
Март Сентябрь
Апрель Октябрь
Май Ноябрь
Июнь Декабрь