18 Апреля 2013

19-20 апреля состоится выездной семинар на тему "ЭКОЛАГЕРЬ"

 

19-20 апреля в самый разгар цветения степных тюльпанов и ирисов - касатиков, Ассоциация "Живая природа степи" проводит в Орловском районе выездной семинар на тему "ЭКОЛАГЕРЬ".  Цикл семинаров на различные экологические тематики проходит в рамках проекта «Организация взаимодействия институтов гражданского общества для развития экологического образования и туризма в Ростовской области».

Очень популярная тема семинара собрала около 50 участников, которые кроме теоретических знаний о самой процедуре организации эколагеря и многом другом, жаждут насладиться  природой в этом уникальном уголке Ростовской области.

подробнее.....

Последнее время люди все меньше имеют навыков общения с природной средой даже  несмотря на солидную базу теоретических знаний. Результатом этого противоречия является отсутствие целостной картины мира как у детей, так и у взрослых, и как следствие – рассогласование мотивов поведения и его форм. 

Обогатить своё восприятие природы, получить новый взгляд на привычные объекты могут помочь экологические лагеря. Но самая главная цель организации эколагеря – воспитание экологической культуры человека.

Как правильно организовать эколагерь, где, какая наиболее эффективная форма деятельности в лагере, как эффектно подать экологически значимую информацию, как привлечь участников к выполнению эко направленной деятельности и многое другое обсудят участники семинара в условиях специально подготовленной программы.

Некоторые элементы, присущие эколагерю, организаторы специально включили в программу:

·         Путешествие участников начинается  с г. Ростова-на-Дону   и заканчивается в Долине Маныча. Это Маршрут №1 из справочника - путеводителя по экомаршрутам Ростовской области. Во время путешествия участники услышат увлекательную природно-краеведческую историю, посетят два участка Центра редких животных европейских степей Ассоциации «Живая природа степи» и увидят сайгаков и дроф, страусов и яков, буйволов и верблюдов, лам и бизонов. Бизоны почти исчезнувшие обитатели американских прерий отлично прижились в донских степях. Лошади буденновской породы пасутся здесь на воле, заставляя вспоминать диких лошадей – тарпанов, исчезнувших как вид в начале ХХ века. Но самое удивительное – это разведение в заповеднике сайгаков – уникального вида степной антилопы, давно исчезнувшего с просторов Ростовской области. Ни один зоопарк в мире не содержит этих животных. Увидеть их можно только здесь. Участникам семинара также представиться удивительная возможность познакомится с новыми обитателями центра – антилопой Нильгау, лошадью Пржевальского, оленем Давида.

 

·          Участники пройдут экотропой Биосферного заповедника "Ростовский". В настоящее время в заповеднике функционируют две экологических тропы: «Загадки манычской долины» и «Лазоревый цветок». Большой популярностью пользуется экологическая тропа «Загадки манычской долины», которая расположена вдоль берега озера Маныч-Гудило. Протяжённость экологической тропы около 2 километра, и она представлена в виде кольца. В ходе экскурсии участники семинара будут наблюдать за флорой и фауной заповедника, любоваться мустангами со смотровой вышки, делать на память фотографии у каменной бабы и многое другое.

Не случайно время поведения семинара - это конец апреля.  Сейчас в степи активно цветут тюльпаны и ирисы. Уходящее до горизонта волнующееся море изумрудной травы пронзают алые капли тюльпанов Геснера, которым аккомпанируют желтые лепестки тюльпанов Биберштейна. Несомненно, эти ярчайшие воспоминая останутся у участников на всю их жизнь. 


Фотографии



 

Календарь



За весь год
Январь Июль
Февраль Август
Март Сентябрь
Апрель Октябрь
Май Ноябрь
Июнь Декабрь