30 Декабря 2013

Итоги Проекта «Вектор добровольчества - здоровая окружающая среда»

Ассоциация «Живая природа степи» в 2013 году реализовала Проект «Вектор добровольчества - здоровая окружающая среда». Данный Проект  был поддержан Министерством внутренней и информационной политики Ростовской области, Департаментом предпринимательства и инвестиций Ростовской области, Общественной палатой Ростовской области, Институтом устойчивого развития Общественной палаты РФ,  Государственным биосферным заповедником «Ростовский», РРДМО «Содружество детей и молодежи Дона», Центром экологической политики и культуры (г.Москва), ОАО «Ростовоблгаз», ООО «ДОНГИС» и др.

Главные цели Проекта - это развитие добровольческого экологического движения в Ростовской области, внедрение информационных технологий в экотуристскую деятельность, экологическое просвещение и др.  Для достижения поставленных целей Проектом предусматривался специальные инструментарий в виде определенных задач.

Итак, для стимулирования творческой, научно-исследовательской и проектной экологически значимой деятельности институтов гражданского общества, для развития  экологической культуры и экотуризма в Ростовской области, а так же для выявления перспективных районов - основы  добровольческой экологической сети в Ростовской области был Проведен Областной экологический конкурс «Эко дорога, которую выбираю я!». Проведение конкурса поддержали органы государственной власти Ростовской области, учреждения культуры, общественные и коммерческие организации. Спонсором  выступила компания ОАО «Ростовоблгаз».

В конкурсе приняли участие более 250-ти учеников и педагогов из 40-ка муниципальных образований. 6 членов конкурсной комиссии оценивали работы по 7 номинациям (Лучшее описание многодневного эколого-этнографического маршрута; Лучшее описание эколого-этнографической тропы в пределах муниципального образования; Лучшее описание эколого-этнографической тропы в пределах особо охраняемой природной территории; Лучшее описание эколого-этнографической тропы для детей и молодежи с ограниченными возможностями; Лучшая  студенческая научно-исследовательская работа; Лучшее описание эколого-этнографической тропы в дошкольных учреждениях). Победителями стали 23 участника. 7 работ по решению членов Конкурсной комиссии были дополнительно отмечены призами.  Наиболее интересные работы победителей были опубликованы в справочнике-путеводителе по экологическим маршрутам Ростовской области.

Были проведены выездные школы для добровольцев Добровольческого центра «За здоровую окружающую среду». Главная задача таких школ - это получение дополнительных знаний участниками и успешное применение их на практике,  в том числе и для последующего формирования  тематических слоев на информационном портале Ассоциации «Живая природа степи». Первая выездная школа «Малые реки» прошла в этно-археологическом комплексе «Затерянный мир» (х. Пухляковский Усть-Донецкого района Ростовской области). Участники провели исследование  малой реки Ростовской области - реки Керчик (сделали привязку к карте, провели ориентирование, описали ландшафт, установили направление течения реки и т.д.). Следующие этапы школы - проведение экологического интерактивного командообразующего тренинга-квеста - по итогам,  создание карты с малыми реками Ростовской области; ландшафтно-экологические наблюдения на гидрологическом объекте, полевые исследования прилегающей территории и многое другое. Вторая выездная экологическая школа «Степь» прошла в Орловском районе, на территории одного из участков Государственного биосферного заповедника «Ростовский». Здесь, добровольцы провели геоботаническое обследование острова Водный, где уже более 50 лет обитают донские мустанги. Табун находится под охраной «ЮНЕСКО». Это одна из главных достопримечательностей единственного на территории европейской части России степного заповедника. Кроме этого, участники провели наблюдения за осенней миграций пернатых по Долине Маныча. Вся полученная в результате проведенных исследований информация размещена на ГИС портале Ассоциации «Живая природа степи».

Одним из главных мероприятий Проекта стала разработка и запуск Информационного ГИС Портала Ассоциации «Живая природа степи». Это беспрецедентный проект. Портал предложил добровольцам конструктивную форму взаимодействия, а именно сотрудничество по обмену актуальной экологической информацией. Портал - это серверная геоинформационная система,  которая позволяет накапливать, хранить и обрабатывать различную тематическую (экологическую, краеведческую и др.) информацию пространственного характера. Основой информационной базы стало содержание переизданного справочника-путеводителя по экологическим маршрутам Ростовской области.  Кроме этого, Портал  дополнен материалами географически привязанной панорамной сферической видеосъемки местности. Съемка объектов Ассоциации «Живая природа степи» и заповедника «Ростовский»  была проведена с помощью специального оборудования компанией Датум групп. Эти материалы внедрены непосредственно в ГИС и создают эффект присутствия на объекте в виде автоматически подгружаемых при просмотре карты панорам с разрешением 25 МП и точностью позиционирования на местности от 1 метра.

Любой пользователь может ознакомиться с информацией (при входе на портал (банер на сайте Ассоциации «Живая природа степи»), ввести пароль «user» и логин «user»), которая открывается  при клике правой кнопкой «мыши» на символы, расположенные на карте. Это могут быть экскурсии на экологическом маршруте, исследовательские работы активистов Добровольческого экологического Центра «За здоровую окружающую среду», интересные фотоматериалы, краеведческая информация и многое другое.

После запуска Портала Ассоциация инициировала проведение образовательных семинаров:  «Экскурсовод» и «ГИС технологии». Участниками стали активные добровольцы Добровольческого Центра «За здоровую окружающую среду» и студенты ЮФУ. Всего было проведено 6 семинаров с охватом участников более 100 человек.

 Самым резонансным событием Проекта «Вектор добровольчества - здоровая окружающая среда» стал Первый Областной фестиваль экологического туризма «Воспетая степь». Фестиваль прошел в Орловском районе, на объектах Ассоциации «Живая природа степи» и Государственного Биосферного заповедника «Ростовский».  Задачи фестиваля – заложить основы традиционности мероприятия, популяризация природных достопримечательностей Манычской долины, повышение роли экологического туризма в образовательной среде.

Всего фестиваль собрал более 250 участников со всех районов донского края – преподавателей и учеников, а также представителей туристических фирм из г.Ростова-на-Дону и г.Москва. Он прошел на двух площадках - теоретической и практической. Первая площадка собрала гостей и участников в п.Орловский, где эксперты в области экологического туризма обсудили  наиболее острые вопросы развития этого направления в туризме. Участникам дискуссионной площадки был показан совместный фильм Ассоциации «Живая природа степи» и  Государственного Биосферного заповедника «Ростовский» о развитии экологического туризма в Долине Маныча. Пока, основную нагрузку этой деятельности взяли на себя эти  две организации и они остро нуждаются в поддержке этого вопроса. Общее мнение экспертов -   представителей Департамента инвестиций и предпринимательства, заповедника «Ростовский», туристических агентств и педагогов- для развития экотуризма необходимо, чтобы он функционировал в интересах туристов, предпринимателей, местного населения и  региона в целом. Для этого, по мнению экспертов, необходимо найти компромисс интересов всех заинтересованных сторон (включая общество, бизнес и власть) и оптимальное сочетание экономических, экологических и социальных интересов. Главный итог дискуссии - будет создана инициативная группа, в которую войдут в первую очередь эксперты дискуссионной площадки, которые выработают первоочередные меры по сопровождению вопроса развития экологического туризма в Долине Маныча.

Работа второй, практической площадки была открыта на территории Центра редких животных европейских степей Ассоциации «Живая природа степи»в х.Кундрюченский грандиозным парадом -  «Маршем флагов». Он объединил более 150-ти школьников  Ростовской области под экологическими флагами. Далее, участники Фестиваля посетили «стоянки» экотуриста - это площадки, на каждой из которых они были вовлечены в определенное действий. Так, на площадке «Укореняя мечту» прошла промо-акция, в ходе которой участники посадили клумбу тюльпанов, которые распустятся к следующему второму фестивалю в апреле 2014 года. На площадке «Скифские амазонки» были реконструированы события давно минувших дней - время, когда на Дону обитали амазонки. Факт нахождения их здесь уже доказан учеными. Кроме этого, участники посетили площадки «Сокол на перчатке, узнав много интересных фактов о соколиной охоте и пообщавшись с этой птицей, «Сувенирный шалаш», где каждый смог сделать травяное саше по своему вкусу, «Из отходов в доходы», где было представлено направление - рициклинг-дизайн, «Рисование на пленере», где участники посмотрели выставку рисунков и сделали сувениры, «В образе»  - здесь была представлены фотовыставка «В непридуманном мире»и здесь же фотографы провели мастер-классы, на площадке «Весь мир - театр» была представлена театрализованная постановка о степной антилопе - сайгаке.  Во второй день фестиваля участники отправились к озеру Маныч-Гудило и на остров Водный. Здесь уже более 50 лет обитают донские мустанги. Табун находится под охраной «ЮНЕСКО». Это одна из главных достопримечательностей единственного на территории европейской части России степного заповедника. Инициатор мероприятия - Ассоциация «Живая природа степи» уже подвела итоги проведенного фестиваля, но уже мечтает о следующем, который пройдет в третьей декаде апреля, в период массового цветения тюльпанов в степи.

В рамках Проекта «Вектор добровольчества - здоровая окружающая среда», специалисты Ассоциации предложили интересный подход к разработке дидактических материалов для  экологического образования.   Этот подход - непрерывность экообразования. Были созданы дидактические материалы для воспитанников дошкольных учреждений, затем для школьников начальных классов, а затем для студентов ВУЗов. Общая тема, которая объединяет эти три издания - это реки Ростовской области.

Кроме этого, Ассоциация инициировала информационный проект, который показывает жителям нашей области природные, краеведческие достопримечательности и научные инициативы через призму природоохранных вопросов. Были отсняты и показаны сюжеты в новостном блоке и в программе «Станица»:



 

Календарь



За весь год
Январь Июль
Февраль Август
Март Сентябрь
Апрель Октябрь
Май Ноябрь
Июнь Декабрь