12 Ноября 2013

29 октября, 5 и 12 ноября прошли семинары по ГИС системам для студентов ЮФУ.

29 октября и 5 ноября 2013 года в компьютерном классе Добровольческого центра «За здоровую окружающую среду» в Донской Государственной публичной библиотеке (г. Ростов-на-Дону, ул. Пушкинская, 175 а) прошел очередной семинар по ГИС системам для студентов ЮФУ.

Добровольческий экологический центр «За здоровую окружающую среду» был создан в 2012 году в рамках инициированного Ассоциацией «Живая природа степи» проекта «Организация взаимодействия институтов гражданского общества для развития экологического туризма и образования в ростовской области». В результате грантового взаимодействия американской  компанией ESRI через официального представителя  в Ростове - компании Датум групп были предоставлены 10 лицензий программы ARCGIS 10, общей стоимостью более 700 т.р.

Добровольцы, участвовавшие в Проекте 2012 года имели возможность ознакомиться с функционалом программы и выполнить определенные задачи экологической направленности (построение эколого-туристического маршрута, манипуляции с линейными объектами, нанесение «точек интереса» и т.д.).

В рамках Проекта 2013 года «Вектор добровольчества - здоровая окружающая среда»  Ассоциация предложила добровольцам конструктивную форму взаимодействия, а именно сотрудничество по обмену актуальной экологической информацией. Инструмент, обеспечивающий обоюдную связь - это Портал Ассоциации «Живая природа степи». 

Портал - это серверная геоинформационная система Ассоциации Живая природа степи,  которая позволяет накапливать, хранить и обрабатывать различную тематическую (экологическую, краеведческую и др.) информацию пространственного характера.

Портал позволяет решить одновременно несколько задач:

1.      Наладить механизм оперативного обмена информацией с активистами и добровольцами и партнерами Ассоциации. Таким пользователям будет предоставлен  доступ к средствам ввода информации Портала для оперативного внесения самых различных данных об экосистемах и других объектах прямо на карту сайта в режиме on-line.

2.      Организовать централизованный сбор и обработку внесенной партнерами информации для выработки решений и реализации целей Ассоциации.

3.      Предоставить всем заинтересованным пользователям доступ к такой пространственной информации, разграничивая права доступа исходя из решения Ассоциации и задач пользователей на несколько уровней:

· Просмотр

· Добавление данных,

· Изменение данных

· Скачивание данных

4.      Обеспечить возможность работать с ГИС Ассоциации в удаленном режиме пользователям в любой точке Ростовской области и мира, при единственном условии наличия доступа в Интернет.

5.      Решить задачу оперативного доступа к Порталу с портативных устройств (планшетных ПК, ноутбуков и т.п.), что позволит прямо в поле заносить в ГИС Ассоциации важную информацию пространственного характера самой разной этиологии.

Портал  дополнен материалами географически привязанной панорамной сферической видеосъемки местности. Данная съемка была проведена с помощью специального оборудования компанией Датум групп в августе этого года. Группа специалистов проехала по Долине Маныча и сняла объекты Ассоциации «Живая природа степи» и заповедника «Ростовский».  Такие материалы внедряются непосредственно в ГИС и создадут эффект присутствия на объекте в виде автоматически подгружаемых при просмотре карты панорам с разрешением 25 МП и точностью позиционирования на местности от 1 метра.

Кроме ознакомления с возможностями Портала, для участников было проведено практическое занятие в программе ARCGIS10 «Манипуляции с линейными объектами - реками Ростовской области». 

 



 

Календарь



За весь год
Январь Июль
Февраль Август
Март Сентябрь
Апрель Октябрь
Май Ноябрь
Июнь Декабрь