30 Января 2013

Председателю Ассоциации "Живая природа степи", доктору с/х наук Виктору Аркадьевичу Миноранскому 1 февраля исполняется 75 лет!

 

Истинное сокровище для людей – умение трудиться. В этой доступной эзоповской истине заключается самая главная сущность замечательного человека, исследователя, ученого Виктора Аркадьевича Миноранского. Он умеет трудиться, делает это с воодушевлением и полной отдачей делу. Из студента и ассистента он превратился в заведующего кафедрой зоологии, заслуженного работника высшей школы Российской Федерации. Это «превращение» – постоянный труд.
 
Всю свою деятельность посвятил подготовке специалистов с высшим образованием. Тысячи студентов прослушали его лекции, сотни – подготовили дипломные проекты, десятки – магистерские, кандидатские и докторские диссертации. В настоящее время они успешно работают в учебных, научных, производственных, административных и других структурах России, зарубежных стран, используя знания, полученные в РГУ. Многие из них стали крупными учеными, известными преподавателями и учителями, руководителями и ведущими специалистами различных организаций.
 
Виктор Аркадьевич на протяжении всей своей профессиональной деятельности занимается изучением животного мира Дона и Северного Кавказа, вопросами регуляции его численности, сохранения, восстановления и устойчивого использования биоразнообразия. Он внес большой вклад в изучение фауны, защиту растений от вредителей, создание заповедника «Ростовский» и других особо охраняемых природных территорий, подготовку «Красной книги Ростовской области», охрану природы манычских водоёмов.
 
Виктор Аркадьевич является одним из инициаторов создания социально ориентированной некоммерческой Ассоциации «Живая природа степи». Некоторые исследовательские работы организации являются прецедентными, как например, технология по разведению сайгака, которая является общепризнанной научным мировым сообществом. Виктор Аркадьевич принимает непосредственное участие в реализации просветительских проектов организации, направленных на формирование экологической культуры среди населения области.
 
Его плодотворная работа неоднократно отмечалась федеральными органами государственной власти, Губернатором Ростовской области учебными и природоохранными организациями.
 
Поздравляя с Юбилеем, 75-летием, мы, коллеги, от всей души желаем крепчайшего здоровья, активности, бодрости духа. Пусть Ваша трудоспособность и неравнодушное отношение к делу еще долгое время будут для нас примером.
 
Коллектив Ассоциации "Живая природа степи".
 

Фотографии



 

Календарь



За весь год
Январь Июль
Февраль Август
Март Сентябрь
Апрель Октябрь
Май Ноябрь
Июнь Декабрь