25 Января 2013

Отчет о работе социально ориентированной некоммерческой организации – Ассоциации "Живая природа степи" в 2012 году

Ассоциация «Живая природа степи» в 2012 году инициировала реализацию Проекта «Организация взаимодействия институтов гражданского общества для развития экологического туризма и образования в Ростовской области» (далее Проект).

Данный Проект стал ПЕРВЫМ на IV Всероссийском Фестивале социальных программ «СоДействие», инициированном Агентством стратегических инициатив, АНО «Центр информационных стратегий», Министерством экономического развития Российской Федерации и Общественной палатой Российской Федерации.

Проект реализуется за счет собственных, привлеченных средств, а так же бюджетной субсидии, выделенной Министерством внутренней и информационной политики Ростовской области.

Проект реализуется в 2012-2013 гг. в партнерстве:

с Донской государственной публичной библиотекой;  Региональной общественной организацией  «Центр содействия экологическим инициативам «Экомост»; ЗАО «УК  ДонГИС»; Ростовской региональной детско-молодежной общественной организацией «Содружество детей и молодежи Дона»;

при поддержке:

Института устойчивого развития Общественной палаты РФ; Общественной экологической организацией «Центр экологической политики и культуры» (г. Москва); Комиссии по формированию здорового образа жизни, физической культуре и спорту, туризму, экологии Общественной палаты Ростовской области; Государственного Биосферного заповедника «Ростовский»; ООО «Газпром межрегионгаз г. Ростов-на-Дону»;ОАО «Ростовоблгаз».

Проект «Организация взаимодействия институтов гражданского общества для развития экологического туризма и образования в Ростовской области» направлена на привлечение общественных ресурсов для развития экологического туризма и образования в Ростовской области и рассчитана на реализацию с сентября 2012 года по сентябрь 2013 года с дальнейшей перспективой ее продолжения. Основным механизмом организации заявленного взаимодействия является Рабочая группа, состоящая из квалифицированных экспертов и добровольцев, которые разработали Программу (Комплексная обучающая программа выездных школ экологического краеведения и туризма для учащихся общеобразовательных учреждений) и пакет методических и научно-популярных материалов (Методическое руководство для организации эффективной деятельности добровольцев на природных территориях; справочник-путеводитель «Живая природа степи»; электронная версия фотоальбома «Загадки Манычской долины») для педагогов и учащихся общеобразовательных учреждений разного профиля по вопросам природопользования, охраны природы и экологической безопасности в Ростовской области.

Для самодеятельных эко- и автотуристов подготовлен справочник-путеводитель, который связал в экотуристские маршруты по Ростовской области различные категории особо охраняемых природных территорий (ООПТ): памятники природы, заказники, Государственный Биосферный заповедник «Ростовский» и его охранную зону, объекты Ассоциации «Живая природа степи» и др.

Все перечисленные, разработанные в рамках Проекта материалы распространяются бесплатно.

Презентация путеводителя прошла в октябре 2012 года в виде инфо-тура по Долине Маныча с привлечением органов исполнительной, законодательной власти, Общественной палаты Ростовской области, тур-операторов и агентств, средств массовой информации, туристических обществ и др.

В соответствии с целью Проекта – «Вовлечение добровольческих ресурсов в процесс дополнительного экологического образования и просвещения в Ростовской области», Ассоциация «Живая природа степи», Донская Государственная публичная библиотека, Южный Федеральный Университет (биологический, географический факультеты), Общественная организация «Содружество детей и молодежи Дона» на базе библиотеки создали Добровольческий экологический Центр «За здоровую окружающую среду» (далее Центр).

В Центре оборудован компьютерный класс  специальной программой Arc GIS - это многофункциональная геоинформационная система для визуализации, управления, создания и анализа географических данных. С помощью программы можно читать, импортировать и управлять более чем 70 различными форматами данных, включая данные экологических и краеведческих исследований, статистических служб, снимки, веб-сервисы, мультимедия и метаданные.  Для получения 10 лицензий стоимостью 706 000 рублей, Ассоциация подала заявку на получения гранта в американскую компанию ESRI и выиграла. Компания одобрила идею создания добровольческого Центра с оборудованным программой Arc GIS  компьютерным классом.

С сентября 2012 г. по июнь 2013 г. в добровольческом Центре  проводятся семинары (с использованием ГИС технологий) на различные экологические темы («Лес»;  «ООПТ»; «Экотуризм»; «Общественно-экологический контроль»; «ТБО»; «Зеленые строители»; «Малые реки»; «Эколагерь»; «Берег»; «Марш парков».

По итогам семинаров, для закрепления полученных знаний и навыков, будет проведена Областная экологическая экспедиция или выездные экологические школы в летний период 2013 года.

Предварительные итоги реализуемого проекта «Организация взаимодействия институтов гражданского общества для развития экологического туризма и образования в Ростовской области»:

  1. Налаженное сотрудничество всех секторов гражданского общества в образовательном пространстве для развития экологического образования и туризма в Ростовской области;
  2. Создание Добровольческого экологического Центра «За здоровую окружающую среду»;
  3. Вовлечение добровольческих ресурсов в процесс дополнительного экологического образования и просвещения в Ростовской области (Путем проведения семинаров в Добровольческом экологическом Центре «За здоровую окружающую среду». Общее количество, принявших участие в трех семинарах – 120 человек);
  4. Доступность в получении знаний по работе в современной геоинформационной системе – программе ARC GIS, благодаря оборудованию данной программой компьютеров Добровольческого Центра «За здоровую окружающую среду»;
  5. Разработка методических рекомендаций по работе в геосистеме ARC GIS, с учетом экологической направленности запросов;
  6. Создание добровольческих экологических центров на местах, основная цель которых -  организация участия населения в создании более комфортной и более здоровой окружающей природной среды на своих территориях;
  7. Разработка и издание методического пособия для организации деятельности добровольцев на природных территориях Ростовской области;
  8. Создание пакета научно-популярных материалов для туристов:  справочник-путеводитель для экотуриста и электронный фотоальбом «Живая природа Манычской долины»;
  9. Содействие развитию экспедиционных форм экологического краеведения и туризма;
  10. Содействие улучшению экологической ситуации в экосистемах РО и, прежде всего, в системе ООПТ в ближайшие годы;
  11. Формирование гражданской позиции молодежи в отношении сохранения и восстановления природных ресурсов своей местности путем вовлечения в конкретную деятельность по экологическим программам;
  12. Рост экологической грамотности и дееспособности  активного населения области.
  13. Организация тематических выездных школ для участников обучающих семинаров на 2013 год.

Весной 2012 года в Законодательном Собрании Ростовской области состоялось торжественное открытие подготовленной Ассоциацией «Живая природа степи» фотовыставки, приуроченной к 75-летию Ростовской области. Все работы посвящены природе Донского края, а именно уникальному животному и растительному миру Манычской степи. Подобное мероприятие проводится впервые. Особенностью выставки является то, что в ней принимают участие работы депутатов Донского парламента: Председателя Законодательного Собрания Ростовской области В.Е. Дерябкина и депутата А.М. Узденова.

В весенний период были организованы выезды в Долину Маныча школьников, туристов.  За весенне-летний период объекты Ассоциации – Центр редких животных европейских степей посетили 1800 человек.

Летом, в Манычской долине на объектах Ассоциации «Живая природа степи» специалисты провели акцию «Природа-лекарь!» для всех детей из детских социальных учреждений Пролетарского района и детей-инвалидов Пролетарской районной организации Всероссийского общества инвалидов. 52 участника акции прошли большой экскурсионной тропой по Долине Маныча, увидели многочисленные достопримечательности Долины и ощутили на себе живительную силу природы.

Продолжается реконструкция вольеров и строительство новых в Центре редких животных европейских степей. Готовятся новые экспозиции животных. Уже весной 2013 года в Центре будут представлены – Антилопа Нильгау,  Лошадь Пржевальского; Бизон Американский; Лама; Олень Давида; Антилопа Канна; Казарка канадская – без изменений; Гусь горный; Кряква домашняя; Кряква пестроклювая.

В теплый период года, совместно с НИИ биологии ЮФУ были выполнены научно-исследовательские работы «Оценка природных кормовых ресурсов степных пастбищ на модельном участке вольерного комплекса Ассоциации «Живая природа степи».

Осенью 2012 года совместно с Южным Научным Центром Российской Академии Наук были проведены «Экстренные экспедиционные экологические работы в акватории нижнего Дона».

Зимой 2012 года организация выпустила серию перекидных и карманных календарей для бесплатного распространения среди школ области.

Специалисты организации в 2012 году приняли участие в работе: 

  1. Общественной палаты Ростовской области;
  2. Законодательного Собрания Ростовской области;
  3. Общего собрания ученых Южного научного Центра Российской Академии Наук;
  4. Научно-технического Совета Государственного Биосферного заповедника «Ростовский»;
  5. Международного Социального форума по устойчивому развитию, который прошел в Общественной палате РФ.
  6. IV Всероссийского Фестиваля социальных программ «СоДействие», инициированного Агентством стратегических инициатив, АНО «Центр информационных стратегий», Министерством экономического развития Российской Федерации и Общественной палатой Российской Федерации.
  7. (Заочно) 15-ти Международных и Российских научных и научно-практических конференций;
  8. Образовательных семинаров для некоммерческих организаций Ростовской области, инициированных Министерством внутренней и информационной политики Ростовской области; 
  9. Конференции «Перспективы развития экологического сельского хозяйства и эко/агро туризма в Ростовской области – как инструменты устойчивого развития местных сообществ и обеспечения экологических прав граждан», инициированной Общественной палатой РФ и Общественной палатой Ростовской области;
  10. Сочинского XI-го Международного инвестиционного форума;
  11. Конференции,  посвященной 125-летию со дня основания заповедника государственного значения и дендрологического парка «Аскания-Нова» им. Ф.Э. Фальц-Фейна (Украина);
  12. Опытно-исследовательского участка по изучению содержания животных тропиков и субтропиков в Чешском сельскохозяйственном Университете в Праге.
  13. Слета юных экологов в Каменском районе, проводимом Комитетом по охране окружающей среды и природных ресурсов Администрации Ростовской области.

В 2012 году Директор  Даньков Василий Иванович отмечен Благодарственным письмом Губернатора Ростовской области за большой вклад в формирование экологической культуры, сохранение природного комплекса Ростовской области и многолетний добросовестный труд. 

Председатель президиума, профессор Миноранский Виктор Аркадьевич и заместитель Председателя Президиума Толчеева Светлана Викторовна отмечены Благодарственным письмом Губернатора Ростовской области за значительный вклад в социально-экономическое развитие Ростовской области. 


Фотографии



 

Календарь



За весь год
Январь Июль
Февраль Август
Март Сентябрь
Апрель Октябрь
Май Ноябрь
Июнь Декабрь