16 Января 2013

"Твердые бытовые отходы" - тема пятого семинара Ассоциации "Живая природа степи"

20 января 2013 года с 11-00 до 15-00 Ассоциация «Живая природа степи» проведет очередной семинар в Добровольческом экологическом Центре «За здоровую окружающую среду», расположенном в Донской государственной публичной библиотеке  (г. Ростов-на-Дону, ул. Пушкинская, 175 А).  Тема этого семинара - «Твердые бытовые отходы».  Тот факт, что количество бытовых отходов растет с каждым годом не нужно доказывать или приводить статистику, это видно каждому жителю Ростовской области. Как же сократить это безумное количество мусора? На этот и другие вопросы ответят специалисты в этой области.

Семинары в Добровольческом  экологическом Центре «За здоровую окружающую среду» проводятся в каждое третье воскресенье месяца в рамках Проекта «Организация взаимодействия институтов гражданского общества для развития экологического туризма и образования в Ростовской области» (далее Проект), который реализуется за счет средств бюджетной субсидии, выделенной Министерством внутренней и информационной политики Ростовской области (договор №50 от 19.06.12.), собственных и привлеченных средств организации. 

Приглашенные специалисты – представители Торгово-промышленной палаты Ростовской области, Департамента ЖКХ и энергетики г. Ростова-на-Дону, НПП «Экологическая лаборатория», компании ИКЕЯ, АМВЕЙ, Музея «Человек изобретающий» в рамках семинара «Твердые бытовые отходы (ТБО)» расскажут о перспективном опыте решения проблемы ТБО в России и в мире, о решении этого вопроса в городе Ростов-на-Дону, об особенностях строительства и эксплуатации полигонов ТБО на территории Ростовской области, о раздельном сборе мусора, о продвижении экологичных технологий и о компаниях, ведущих социально ответственный бизнес и др.. Кроме этого запланировано проведение мастер-класса «Химия упаковки».

Участники семинара получат специальный раздаточный материал: «ТБО-памятка» - основная информация о вопросе и список компаний, осуществляющих прием и переработку определенных категорий отходов; информационные листовки по обозначенной теме и др.

Партнером Проекта – Донской государственной публичной библиотекой подготовлена специальная информация о ресурсах библиотеки по указанной теме.

Во 2-ой части семинара (практическая часть) участники будут учиться готовить описание полигонов ТБО с помощью точек интереса в системе ARCGIS.  10 лицензий на данный программный продукт были предоставлены Ассоциации «Живая природа степи» в виде гранта американской компанией  «ESRI-CIS». В зависимости от заявленной тематики семинара и строится урок в геоинформационной системе.

Все участники семинара получат специальный раздаточный материал: Методическое пособие для организации деятельности добровольцев на природных территориях Ростовской области; Пакет методических и научно-популярных материалов для туристов:  справочник-путеводитель для экотуриста и электронный фотоальбом «Живая природа Манычской долины»; Раздаточные материалы Ассоциации «Живая природа степи».


Фотографии



 

Календарь



За весь год
Январь Июль
Февраль Август
Март Сентябрь
Апрель Октябрь
Май Ноябрь
Июнь Декабрь