25 Сентября 2012

25-26 сентября представители Ассоциации «Живая природа степи» приняли участие в работе Международного Социального форума по устойчивому развитию

25-26 сентября представители Ассоциации «Живая природа степи» приняли участие в работе Международного Социального форума по устойчивому развитию, который прошел в Общественной палате РФ. Здесь обсуждались итоги конференции Рио+20 и задачи гражданского общества в России.

В форуме приняли участие эксперты, представители структур гражданского общества, бизнеса и госструктур, при широком участии представителей регионов РФ, а так же представители структур ООН и стран СНГ.

По итогам Социального форума была принята резолюция.

Участники Форума, как платформы для объединения усилий представителей гражданского общества и экспертного сообщества, развития международного сотрудничества, отмечают, что:

  • Конференция ООН по устойчивому развитию «Рио+20» и принятый ею документ «Будущее, которого мы хотим» являются важным шагом мирового сообщества в верном направлении;
  • гражданское общество выражает готовность активного участия в процессе «Рио+20», демонстрируя заинтересованность населения и делегируя власти обеспечение активного участия в продвижении мирового сообщества в направлении устойчивого развития;

И в качестве приоритетных направлений для обеспечения реализации идей устойчивого развития отмечают следующие:

  • Развитие широкого движения в поддержку устойчивого развития, как приоритета активности гражданского общества, включая как массовые общественные организации, так и институты устойчивого развития (как институты общественной политики, работающие в контакте с общественными палатами). Необходимо определение этой темы в качестве приоритетного направления поддержки со стороны государства и бизнеса.
  • Реализация идей устойчивого развития зависит от активной позиции и заинтересованности населения. Это определяет необходимость просветительской деятельности, внедрения мер для обеспечения заинтересованности в «зеленой» экономике на всех уровнях – от отраслей до домохозяйства. Целесообразно подготовить и принять этический кодекс устойчивого развития (на основе международного документа «Хартия Земли»).

Успех в распространении идей устойчивого развития и обеспечении активного участия в процессе предполагает их адаптацию с учетом специфики каждой страны. Необходима оценка успехов и проблем на пути обеспечения устойчивого развития на национальном уровне, подготовка предложений от гражданского общества. Применительно к России это предполагает учет богатого регионального опыта. Крайне важным представляется развитие международного сотрудничества, прежде всего со странами СНГ и БРИКС.


Фотографии



 

Календарь



За весь год
Январь Июль
Февраль Август
Март Сентябрь
Апрель Октябрь
Май Ноябрь
Июнь Декабрь