18 Августа 2012

«Живая природа степи» выявила активистов

16 августа Ассоциация «Живая природа степи» на Слете юных экологов в Каменском районе выявила активных педагогов и учеников, готовых принять участие в реализации Комплексной обучающей программы для выездных экологических школ и научно-исследовательских экспедиций на природных территориях (Программа).

Данная Программа планируется к реализации в рамках Проекта «Организация взаимодействия институтов гражданского общества для развития экологического туризма и образования в Ростовской области». Финансирование Проекта осуществляется за счет бюджетной субсидии, выделенной Министерством внутренней и информационной политики области на реализацию социально-значимого проекта.

Педагогам школ области специалисты Ассоциация «Живая природа степи» подробно рассказали о том, что в соответствии с заявленной в Программе целью «Вовлечение добровольческих ресурсов в процесс дополнительного экологического образования и просвещения в Ростовской области», Ассоциация, Донская Государственная публичная библиотека, ЮФУ (географический факультет), Общественная организация «Содружество детей и молодежи Дона» на базе библиотеки создали Добровольческий экологический Центр «За здоровую окружающую среду» (Центр).

На базе этого Центра планируется проведение выездных школ для педагогов и учеников по темам: «Лес»; «ООПТ (Особо охраняемые природные территории)»; «Экотуризм»; «Общественно-экологический контроль»; «Твердые бытовые отходы (ТБО)»; «Зеленые строители»; «Малые реки»; «Эколагерь»; «Берег»; «Марш парков».

Занятия планируется проводить на компьютерах, оборудованных специальной программой ArcView - это многофункциональная геоинформационная система для визуализации, управления, создания и анализа географических данных. Поставщиком программы является Компания ESRI (США), которая выделила грант Ассоциации на оборудование компьютерного класса уникальным программным обеспечением. С помощью программы можно читать, импортировать и управлять более чем 70 различными форматами данных, включая данные экологических и краеведческих исследований, статистических служб, снимки, веб-сервисы, мультимедия и метаданные.

Более 50 педагогов, участников Слета выразили согласие на участие в Проекте Ассоциации «Живая природа степи» и уже получили персональные приглашения.

Фотографии



 

Календарь



За весь год
Январь Июль
Февраль Август
Март Сентябрь
Апрель Октябрь
Май Ноябрь
Июнь Декабрь