25 Июля 2012

Комплексная обучающая программа

Ассоциация «Живая природа степи» 23 июля в детском оздоровительном комплексе «ДОН» презентовала Комплексную обучающую программу для выездных экологических школ и научно-исследовательских экспедиций на природных территориях.

Обучающая программа для школьников является одним этапов реализуемой (благодаря бюджетной субсидии) в текущем году Программы «Организация взаимодействия институтов гражданского общества для развития экологического туризма и образования в Ростовской области».

В рамках обучающей программы запланировано проведение серии семинаров для организаторов добровольческого движения «За здоровую окружающую среду», разделенных на группы: «Лес»; «ООПТ (Особо охраняемые природные территории)»; «Экотуризм»; «Общественно-экологический контроль»; «Твердые бытовые отходы (ТБО)»; «Зеленые строители»; «Малые реки»; «Эколагерь»; «Берег»; «Марш парков». По завершении семинаров запланированы практикумы в лагерях.

С целью подготовки просвещенным и талантливым ребятам целевых приглашений на семинары для участников профильной смены «Прорыв поколения» был проведен квест «Воздушный бал». Задача команд состояла в быстром решении заданий на шести станциях «ЗооЛОГИЧЕСКАЯ», «БотСАД», «СТЕПная» «ЭКОуборка», «ВОДяная», «ПодЗЕМЕЛЬе» и получении частей квеста, которые являются ключом к разгадке таинственных газов, обитающих на земле. В итоге в Газовом королевстве состоялся бал с участием «безжизненного» АЗОТА, «подвижного» КИСЛОРОДА, инертного АРГОНА, «короля газировки» - УГЛЕКИСЛОГО ГАЗА, «служителя человека» - ПРИРОДНОГО ГАЗА, ядовитого ХЛОРА и хранителя равновесия – ВОЗДУХА.

Победители конкурсов «Презентация газа», «Мой талант», «Жми на газ», «Самый интеллектуальный», а так же самые активные участники квеста получили помимо призов приглашения к участию в работе добровольческого Центра «За здоровую окружающую среду».

До сентября запланировано участие Ассоциации «Живая природа степи» еще в нескольких мероприятиях, на которых будут определены добровольцы для участия в Комплексной обучающей программы для выездных экологических школ и научно-исследовательских экспедиций на природных территориях.

Фотографии



 

Календарь



За весь год
Январь Июль
Февраль Август
Март Сентябрь
Апрель Октябрь
Май Ноябрь
Июнь Декабрь