24 Декабря 2012

Проект Ассоциации "Живая природа степи" стал ПЕРВЫМ на IV Всероссийском Фестивале социальных программ "СоДействие"

Фестиваль инициирован Агентством стратегических инициатив, АНО «Центр информационных стратегий» при поддержке Министерства экономического развития Российской Федерации и Общественной палаты Российской Федерации. 24 декабря 2012 в Москве прошла Торжественная Церемония награждения победителей IV Всероссийского Фестиваля социальных программ «СоДействие». Президент Ассоциации некоммерческих организаций России «Гражданская инициатива», президент Института проблем гражданского общества, президент Национального фонда содействия молодежи «Молодые лидеры» Слободская Мария Александровна, вручая призы в номинации «Развитие дополнительного образования, научно-технического и художественного творчества, массового спорта, деятельности детей и молодежи в сфере краеведения и экологии», отметила, что эта номинация была самая востребованная и в эту номинацию поступило самое большое количество проектов. Соответственно, и конкурс в этой номинации был самый жесткий. Поэтому победившие Проекты действительно выполнены на самом высоком профессиональном уровне. Проект Ассоциации «Живая природа степи» «Организация взаимодействия институтов гражданского общества для развития экологического туризма и образования в Ростовской области» занял I место! 

Торжественной церемонии награждения и концерту предшествовала серия семинаров по развитию общественно-государственного партнерства и социально-ориентированных НКО в России. Модераторами выступили видные общественные и государственные деятели:  вышеупомянутая Слободская Мария Александровна, президент Института проблем гражданского общества; Яблонский Владимир Борисович, директор направления «Социальные проекты» Агентства стратегических инициатив, эксперт в области инноваций и информатизации социальной сферы; Рыбальченко Сергей Игоревич, руководитель Комитета по социальной политике Общероссийской общественной организации «Деловая Россия», Астафьева Ольга Николаевна, директор НОЦ «Гражданское общество и социальные коммуникации» Международного института государственной службы и управления Академии при Президенте Российской Федерации и ряд других.

Очень интересный и познавательный семинар «Проектная деятельность некоммерческих организаций» провела Слободская Мария Александровна. Она рассказала о типичных ошибках при написании проектов и том, как их избежать. Она так же отметила, что все победители конкурса «СоДействие» будут приглашены на серию семинаров по социальному проектированию, по юридическому сопровождению деятельности общественных организаций и др.

После семинаров состоялось открытие выставки проектов, поступивших из регионов, а так же  проектов Агентства стратегических инициатив. Проекты регионов, представленные на выставке были выбраны сначала на региональном этапе фестиваля, который в Ростовской области провело Министерство внутренней и информационной политики Ростовской области.

Специалисты Ассоциации в Проекте-победителе «Организация взаимодействия институтов гражданского общества для развития экологического туризма и образования в Ростовской области» предложили принципиально отличный подход к экологическому образованию и развитию туризма в Ростовской области путем формирования условий для взаимодействия разных институтов гражданского общества. Ассоциация выступила и площадкой и координатором такого взаимодействия. Партнерами Проекта стали:  Донская государственная публичная библиотека; Региональная общественная организация «Центр содействия экологическим инициативам «Экомост»; ЗАО «УК ДонГИС»;  Ростовская региональная детско-молодежная общественная организация «Содружество детей и молодежи Дона».  Проект поддержали: Министерство общего и профессионального образования Ростовской области; Институт устойчивого развития Общественной палаты РФ; Общественная экологическая организация «Центр экологической политики и культуры» (г. Москва); Общественная палата Ростовской области; Государственный Биосферный заповедник «Ростовский»; ООО «Газпром межрегионгаз г. Ростов-на-Дону»; ОАО «Ростовоблгаз».

Проект реализуется за счет собственных, привлеченных средств организации, а так же средств субсидии, выделенной Министерством внутренней и информационной политики Ростовской области.

Вовлечение добровольческих ресурсов в процесс дополнительного экологического образования и просвещения в Ростовской области,  а так же содействие развитию экспедиционных форм экологического  краеведения, туризма и внедрение информационных технологий в процесс экологического просвещения, эти задачи Проекта получили свое развитие  в Комплексной обучающей программе для выездных экологических школ и научно-исследовательских экспедиций на природных территориях Ростовской области на 2012-2013г.г. В соответствии с Программой были разработаны научно-методические материалы для проведения обучающих семинаров, которые в каждое третье воскресенье месяца проходят на различные экологические тематики в организованном Областном Добровольческом Центре «За здоровую окружающую среду». Добровольческий Центр открыт в Донской государственной публичной библиотеке. Компьютерный класс добровольческого Центра оборудован специальной геоинформационной программой ARC GIS. Данная программа была предоставлена в качестве гранта компанией ESRI.

Каждое практическое занятие в системе ARCGIS строится с учетом специфики занятия. Например, на семинаре по экотуризму, участники строили экологический маршрут и заносили в базу «точки интереса» - достопримечательности районов. На семинаре по лесу, участники учились осуществлять привязку карты-картинки к электронной карте. Позаниматься в классе может любой желающий. По итогам занятий будет составлено методическое пособие по пользованию основными функциями программы для решения экологических запросов.

По итогам семинаров, с добровольцами планируется проведение областной экологической экспедиции с применением полученных на практике знаний. Но главная задача Проекта, наделить добровольцев знаниями по продвижению гражданских экологических инициатив и направить их силы на сотрудничество со всеми секторами гражданского общества, мотивировать их на участие в сохранении среды обитания, природы. 

Кроме этого, для участников Проекта – экотуристов были созданы справочник-путеводитель по экологически маршрутам Ростовской области и электронный фотоальбом «Живая природа Манычской долины». Подобного справочнику-путеводителю для экотуриста издания еще не было. В нем  предложены 3 маршрута по природным достопримечательностям Ростовской области. Все маршруты сходятся в Долине Маныча – уникальном природном объекте области. Помимо общего описания по маршруту, экотурист может познакомиться с краснокнижными, охотничьими видами животных,  с гидрологическими, геологическими, геоморфологическими особенностями территорий.

Справочник-путеводитель бесплатно распространяется на мероприятиях Проекта, передан и размещен на сайте Донской Государственной публичной библиотеки, на сайте Ассоциации.

На промежуточном этапе реализации Проекта, Ассоциация собрала отзывы участников о необходимости, проработанности реализуемого Проект, т.н. «обратная связь». Участники отмечали важность работы по формированию экологической культуры среди населения области, и отмечали новый формат работы в рамках семинара, который делится на теоретическую и практическую геоинформационную части. Отмечалось, что реализация Программы будет способствовать не только формированию  экологического мышления, но и любви к своей Малой Родине. 

Эти выводы о Проекте Ассоциации «Живая природа степи» подтвердились на всех уровнях.


Фотографии



 

Календарь



За весь год
Январь Июль
Февраль Август
Март Сентябрь
Апрель Октябрь
Май Ноябрь
Июнь Декабрь