03 Декабря 2012

Составляющая экоконтроля – "Общественный экологический контроль" - это тема 4- го семинара Ассоциации "Живая природа степи"

16 декабря 2012 года с 11-00 до 15-00 Ассоциация «Живая природа степи» проведет очередной семинар в Добровольческом экологическом Центре «За здоровую окружающую среду», расположенном в Донской государственной публичной библиотеке (г. Ростов-на-Дону, ул. Пушкинская, 175 А). Тема этого семинара - «Общественный экологический контроль». Вопрос этот актуален как никогда, ведь сегодня мы видим тенденцию к усилению роли общественности в сфере сохранения окружающей природной среды и рационального использования природных ресурсов. Помочь разобраться во всех спорных вопросах и показать успешные примеры действия общественных организаций и граждан – это задачи на этот день.

Семинары в Добровольческом экологическом Центре «За здоровую окружающую среду» проводятся в каждое третье воскресенье месяца в рамках Проекта «Организация взаимодействия институтов гражданского общества для развития экологического туризма и образования в Ростовской области» (далее Проект), который реализуется за счет средств бюджетной субсидии, выделенной Министерством внутренней и информационной политики Ростовской области (договор №50 от 19.06.12.), собственных и привлеченных средств организации.

В рамках семинара запланировано выступление представителей органов исполнительной власти, ответственных за государственный экологический контроль. Несколько общественных организаций, в том числе и из субъектов – соседей, расскажут об их опыте работы по данной теме. Кроме этого, запланировано выступление руководителя Региональной общественной организации «Ростовский экологический Центр», профессора Гарина В.М. в части участия общественности при строительстве Ростовской АЭС, а так же руководителя Региональной общественной организации «Зеленый Дон» Лагутова В.В., в части участия организации в мониторинге состояния реки Дон.

Для участников семинара подготовлены специальные ответы (предоставлены Ростоблкомприродой) на следующие вопросы:

 

  • Как отличить разрешенный снос деревьев от самостоятельного?
  • Какие документы должны иметь рабочие, осуществляющие рубку?
  • Как поступить гражданам в тех случаях, когда такие документы отсутствуют?

Граждане обнаружили несанкционированную свалку на территории муниципального образования Ростовской области. Какие дальнейшие действия?

Граждане обнаружили несанкционированную свалку на территории г. Ростова-на-Дону. Какие дальнейшие действия?

Граждане обнаружили замор рыбы. К кому, по каким телефонам и адресам обращаться?

Граждане обнаружили загрязнение водоемов. К кому, по каким телефонам и адресам обращаться?

Во 2-ой части семинара (практическая часть) участники будут учиться привязывать карту-картинку к электронной карте в системе ARCGIS. 10 лицензий на данный программный продукт были предоставлены Ассоциации «Живая природа степи» в виде гранта американской компанией «ESRI-CIS». В зависимости от заявленной тематики семинара и строится урок в геоинформационной системе.

Все участники семинара получат специальный раздаточный материал: Методическое пособие для организации деятельности добровольцев на природных территориях Ростовской области; Пакет методических и научно-популярных материалов для туристов: справочник-путеводитель для экотуриста и электронный фотоальбом «Живая природа Манычской долины»; Раздаточные материалы Ассоциации «Живая природа степи».



 

Календарь



За весь год
Январь Июль
Февраль Август
Март Сентябрь
Апрель Октябрь
Май Ноябрь
Июнь Декабрь