21 Ноября 2012

Виртуальные экотуры провела Ассоциация "Живая природа степи" для более чем 60-ти участников семинара "Экотуризм"

Виртуальные экотуры провела Ассоциация «Живая природа степи» для более чем 60-ти участников семинара «Экотуризм», который прошел 18.11.12. в Добровольческом экологическом Центре «За здоровую окружающую среду».

Добровольческий экоцентр «За здоровую окружающую среду» был организован в рамках Проекта «Организация взаимодействия институтов гражданского общества для развития экологического туризма и образования в Ростовской области» (далее Проект), который реализуется за счет средств бюджетной субсидии, выделенной Министерством внутренней и информационной политики Ростовской области (договор №50 от 19.06.12.), собственных и привлеченных средств организации.

Семинары в Добровольческом экологическом Центре «За здоровую окружающую среду» проводятся в каждое третье воскресенье месяца. И 18 ноября состоялся очередной семинар по теме «Экологический туризм». Участники – это педагоги системы общего, дополнительного образования и школьники в первой, теоретической части семинара познакомились с самим понятием экологический туризм, с его двумя моделями - «западноевропейской» и «австралийской». Лекторы рассказали о том, что такое экологический тур, познакомили с правилами поведения на природных территориях, осветили правовые основы экологического туризма.

В следующей части семинара, как назвали ее сами участники – виртуальной, они побывали в Государственном Биосферном заповеднике «Ростовский», заказнике «Цимлянский», на объектах Ассоциации «Живая природа степи» и в Дельте Дона. Кроме того, совершили виртуальную геологическую экскурсию, познакомились с опытом Красносулинского и Кагальницкого районов по разработке экотроп.

Все участники получили специально подготовленный раздаточный материал:

Методическое пособие для организации деятельности добровольцев на природных территориях Ростовской области;

Пакет научно-популярных материалов для туристов: справочник-путеводитель для экотуриста и электронный фотоальбом «Живая природа Манычской долины»;

Раздаточные материалы Ассоциации «Живая природа степи».

Вторая часть семинара – это практическое занятие в компьютерном классе Добровольческого Центра. Все компьютеры Центра оборудованы специальной (геоинформационной) программой ARC GIS, предоставленной в качестве гранта компанией «ESRI».

Здесь участники семинара создавали экологический маршрут с помощью «точек интереса» (POI). Точки интереса, организаторы семинары выявили, путешествуя по Долине Маныча. По GPS навигатору были зафиксировали координаты следующих объектов:

  • Цветущие воронцы (или дикие пионы): N47003,170' Е040058,185;
  • Переправа на остров мустангов: N46027,707' Е042034,150;
  • Визит-центр заповедника «Ростовский»: N46032,785' Е042038,063;
  • Полуостров тюльпанов: N46029,778' Е042038,295;
  • Стационар ЮНЦ РАН: N46025,983' Е042042,483;
  • Визит-центр Ассоциации «Живая природа степи»: N46025,987' Е042042,580.

От участников требовалось нанести эти точки на карту, определить последовательность маршрута, прописать в атрибутивной таблице место расположения фотографии или слайд-шоу объекта, его описание и соединить точки в экологический маршрут. Для облегчения задачи, для участников были подготовлены алгоритмы.

По итогам работы, все добровольцы получили задание сделать подборку «точек интереса» (достопримечательностей их районов) по следующим параметрам:

  • Координаты точек (по GPS навигатору);
  • Название объекта;
  • Описание объекта (А4);
  • Фотография объекта;

Все результаты этой работы будут занесены в базу Добровольческого экологического Центра.


Фотографии



 

Календарь



За весь год
Январь Июль
Февраль Август
Март Сентябрь
Апрель Октябрь
Май Ноябрь
Июнь Декабрь