22 Октября 2012

Прошел инфо-тур «Экологическими тропами…»

19.10.12. на территории Манычской долины Ассоциация «Живая природа степи» провела инфо-тур «Экологическими тропами…». Участники - это представители Правительства области, Законодательного Собрания, Общественной палаты области, тур-операторы, журналисты и фоторепортеры, педагоги системы общего и дополнительного образования, самодеятельные туристы, прошли часть экскурсий природных маршрутов, представленных в Справочнике-путеводителе по экологическим маршрутам Ростовской области.

Справочник является одним из результатов Проекта «Организация взаимодействия институтов гражданского общества для развития экологического туризма и образования в Ростовской области»

В 2012-2013 году социально-ориентированная Ассоциация «Живая природа степи» реализует Проект «Организация взаимодействия институтов гражданского общества для развития экологического туризма и образования в Ростовской области». Мероприятия Проекта выполняются за счет средств бюджетной субсидии, выделенной Министерством внутренней и информационной политики Ростовской области, собственных и привлеченных средств организации.

Партнерами Проекта выступили Донская государственная публичная библиотека; Региональная общественная организация «Центр содействия экологическим инициативам «Экомост»; ЗАО «УК ДонГИС»; Ростовская региональная детско-молодежная общественная организация «Содружество детей и молодежи Дона». Проект поддержали: Министерство общего и профессионального образования ростовской области; Институт устойчивого развития Общественной палаты РФ; Общественная экологическая организация «Центр экологической политики и культуры» (г. Москва); Общественная палата Ростовской области; Государственный Биосферный заповедник «Ростовский»; ООО «Газпром межрегионгаз г. Ростов-на-Дону»; ОАО «Ростовоблгаз».

В рамках Проекта, Ассоциация проводит цикл семинаров для педагогов и школьников области в добровольческом экологическом Центре «За здоровую окружающую среду», созданном на базе Донской государственной публичной библиотеке с распространением специального методического материала и справочника-путеводителя (подробности на www.prirodastepi.ru).

Маршруты в справочнике составлены таким образом, что все они сходятся в главной природной достопримечательности области – в Долине Маныча. Именно здесь расположены объекты Ассоциации – 2 участка с вольерным и полувольным содержанием исчезающих, редких и аборигенных животных, таких как – сайгак, дрофа, журавль-красавка, лебедь-шипун, бизоны, яки, буйволы, куланы и др., здесь располагаются Биосферный заповедник «Ростовский», водно-болотные угодья международного значения «Веселовское водохранилище» и «Озеро Маныч-Гудиоло», самое большое соленое озеро в Европе – Маныч-Гудило, пролегает мощнейший путь миграции пернатых.

Маршрут 1 расположен от западной границы Ростовской области вдоль северного берега Таганрогского залива, далее вдоль северной границы дельты Дона до Ростова-на-Дону, а далее предлагаются экскурсионные программы в южной и юго-восточной части области и до Долины Маныча. Второй маршрут условно называется «Ростовской кругосветкой», поскольку объехать придется всю область по периферии, но от этого путешествие не теряет своей прелести, а наоборот, «обрастает» новыми неизведанными прекрасными местечками. Третий маршрут проходит по центральным районам области, вдоль рек Северский Донец, Калитва и Кундрючья и проводит в Долину Маныча. Карты маршрутов разработаны с помощью геосистемы ARC GIS, которой так же оборудованы компьютеры Добровольческого Центра «За здоровую окружающую среду».

Помимо общего описания по маршруту, экотурист может ознакомиться с краснокнижными, охотничьими видами животных, с редкими видами растений, с гидрологическими, геологическими, геоморфологическими особенностями территорий. Так же в брошюре можно узнать о принципах экологического тура, изучить карту особо охраняемых природных территорий Ростовской области и почерпнуть еще очень много полезной информации.

Справочник-путеводитель бесплатно распространяется на мероприятиях Проекта, передан и размещен на сайте Донской Государственной публичной библиотеки, на сайте Ассоциации.

Все участники инфо-тура, отметили реальные возможности для развития экологического туризма в области, важность и своевременность поднятой темы, тем более что она, обладает важным эффектом – развивает экологическую культуру. Организаторы тоже уверены, что популяризация природной уникальности Ростовской области в самых различных формах, верный шаг на пути воспитания бережного отношения и любви к своей малой родине.

Подробности об инфо-туре «Экологическими тропами…» читайте и смотрите:

25.10.12. Комсомольская правда Ростов-на-Дону – вкладка «Толстушка»;
29.10.12. газета «Молот»;
После 29.10.12. в газете «Наше время»;
В следующем номере журнала «Позитифф».
23.10.12. в 18.30. в новостном блоке телеканала Южный Регион;

В течение недели:

  • на телеканале Орловского районного телевидения;
  • в программе «Станица» на телеканале Южный регион.

Фотографии



 

Календарь



За весь год
Январь Июль
Февраль Август
Март Сентябрь
Апрель Октябрь
Май Ноябрь
Июнь Декабрь