10 Октября 2012

Ассоциация «Живая природа степи» представила Проект «Организация взаимодействия институтов гражданского общества для развития экологического туризма и образования в Ростовской области»

10 октября в Донской Государственной публичной библиотеке Ассоциация «Живая природа степи» представила Проект «Организация взаимодействия институтов гражданского общества для развития экологического туризма и образования в Ростовской области» и провела первый семинар «Особо охраняемые природные территории Ростовской области».

Участников мероприятия - учителей и школьников города Ростова-на-Дону и области поздравила с началом реализации проекта, директор Донской государственной публичной библиотеки, депутат Законодательного Собрания Ростовской области Колесникова Евгения Михайловна. Она отметила своевременность, важность инициативы Ассоциации, а так же полное совпадение названия проекта и его реализации – действительно, в нем задействованы все институты гражданского общества. Партнерами заявленного проекта выступили: Донская государственная публичная библиотека; Региональная общественная организация «Центр содействия экологическим инициативам «Экомост»; ЗАО «УК ДонГИС»; Ростовская региональная детско-молодежная общественная организация «Содружество детей и молодежи Дона». Его поддержали Институт устойчивого развития Общественной палаты РФ; Общественная экологическая организация «Центр экологической политики и культуры» (г. Москва); Общественная палата Ростовской области; Государственный Биосферный заповедник «Ростовский»; ООО «Газпром межрегионгаз г. Ростов-на-Дону»; ОАО «Ростовоблгаз». Она выразила надежду, на то, что заявленный проект получит развитие и последующие годы, тем более что основа для его продолжения есть.

Следующие выступления - это информация ответственных органов власти, которые в рамках своих полномочий выполняют важную и необходимую работу. Покуль Сергей Юрьевич, начальник отдела анализа окружающей среды, экологического образования и информационного обеспечения Ростоблкомприроды рассказал о ежегодной работе Комитета по экологическому образованию и просвещению населения области. Сухов Алексей Викторович, начальник отдела по работе с общественными объединениями Министерства внутренней и информационной политики Ростовской области рассказал о работе ведомства в части поддержки социально ориентированных некоммерческих организаций, а так же о работе Министерства по проведению курсов повышения квалификации для сотрудников некоммерческого сектора. Алексей Викторович отметил, что поддержка бюджетной субсидией проекта Ассоциации обоснована, проект детально проработан, имеет долгосрочный эффект и большую территорию реализации.

Итак, о проекте: его целями стали:

  1. Содействие формированию условий для сотрудничества всех секторов гражданского общества государственных, общественных и бизнес ресурсов в образовательном пространстве Ростовской области.
  2. Вовлечение добровольческих ресурсов в процесс дополнительного экологического образования и просвещения в Ростовской области.
  3. Содействие развитию экспедиционных форм экологического краеведения и туризма и внедрению информационных технологий в процесс экологического просвещения.

Для достижения поставленных целей инициатором Проекта и партнерами были решены следующие задачи:

  • Разработана комплексная обучающая программа для выездных экологических школ и научно-исследовательских экспедиций на природных территориях Ростовской области на 2012-2013г.г., (далее Комплексная программа);
  • Разработаны формы и методы привлечения добровольцев для участия в дополнительном экологическом образовании и просвещении в Ростовской области.
  • Создан пакет методических и научно-популярных материалов для педагогов и экотуристов.

Комплексная Программа была подписана всеми участниками, отвечающими за ее реализацию и одобрена Министерством общего и профессионального образования Ростовской области. Программа уже была презентована на мероприятиях партнеров в июле-октябре - в оздоровительном лагере «Дон» для профильной смены «Прорыв поколения» (РРДМОО «Содружество детей и молодежи Дона»); на Слете юных экологов Ростовской области (Комитет по охране окружающей среды и природных ресурсов Ростовской области); на открытии осеннего сезона Малой академии туризма юга России в ГБУК РО «Донская государственная публичная библиотека» («Центр содействия экологическим инициативам «Экомост»).

Комплексная программа является теоретической основой работы добровольческого экологического Центра «За здоровую окружающую среду», созданного на базе Донской государственной публичной библиотеки в рамках Проекта. В этом Центре запланировано проведение целой серии семинаров по актуальным экологическим направлениям. Первый семинар по особо охраняемым природным территориям Ростовской области уже состоялся. Следующие семинары будут проводиться ежемесячно в третье воскресенье. Тематика их разная от экотуризма до твердых бытовых отходов (например: «Лес», «Общественный экологический контроль», «Зеленое строительство», «Малые реки», «Берега», «Марш парков»). Семинары для добровольцев Центра будут проводиться с использованием ГИС технологий – программы ARC GIS. Данной программой оборудованы компьютеры добровольческого Центра. Программное обеспечение было предоставлено Ассоциации в качестве гранта американской компанией ESRI. Стоимость гранта – около 1 млн. рублей. ArcGIS позволяет визуализировать (представить в виде цифровой карты) большие объёмы статистической информации, имеющей географическую привязку. В среде создаются и редактируются карты всех масштабов: от планов земельных участков до карты мира. Также в ArcGIS встроен широкий инструментарий анализа пространственной информации. Специалисты Ассоциации, библиотеки, ряда общественных организаций уже проходят обучение по работе с этой программой для последующего сопровождения работы добровольцев Центра.

Для эффективной работы добровольцев, в рамках проекта было подготовлено методическое пособие для организации деятельности добровольцев на природных территориях Ростовской области. Каждый из педагогов получил пособие для воплощения в жизнь в своем районе.

Что же касается научно-популярных материалов для экотуристов, то был подготовлен и представлен справочник-путеводитель по природным территориях Ростовской области. Подобного издания еще не было. В нем экотуристу предложены 3 маршрута по природным достопримечательностям Ростовской области. Все маршруты сходятся в Долине Маныча – уникальном природном объекте области. Помимо общего описания по маршруту, экотурист может ознакомиться с краснокнижными, охотничьими видами животных, с редкими видами растений, с гидрологическими, геологическими, геоморфологическими особенностями территорий. Так же в брошюре можно ознакомиться с принципами экологического тура, изучить карту особо охраняемых природных территорий Ростовской области и почерпнуть еще очень много полезной информации. Презентация справочника-путеводителя запланирована на конец октября и пройдет в виде пресс-тура для представителей СМИ и самодеятельных туристов.

Остальные приглашенные мероприятия – представители Общественной палаты Ростовской области, Южного Федерального Университета (Ботанический сад), общественных организаций предложили интересные формы сотрудничества в рамках инициированного проекта.


Фотографии



 

Календарь



За весь год
Январь Июль
Февраль Август
Март Сентябрь
Апрель Октябрь
Май Ноябрь
Июнь Декабрь