08 Октября 2012

Организация взаимодействия институтов гражданского общества для развития экологического туризма и образования в Ростовской области

10 октября в 11-00 в Государственной Публичной библиотеке (на базе отдела деловой и социальной информации г. Ростов-на-Дону, ул. Пушкинская, 175 А) Ассоциация «Живая природа степи» презентует широкой общественности свой Проект «Организация взаимодействия институтов гражданского общества для развития экологического туризма и образования в Ростовской области». Помимо партнеров Проекта, планируется участие представителей Ростоблкомприроды, Общественной палаты Ростовской области, Южного Федерального Университета, общественных объединений области, учителей и школьников.

Во второй части мероприятия пройдет семинар для педагогов и школьников – «Особо охраняемые природные территории Ростовской области» и показательное занятие в компьютерном классе с использованием геоинформационной системы ArcGIS.

В текущем году Ассоциация «Живая природа степи» приступила к реализации Проекта «Организация взаимодействия институтов гражданского общества для развития экологического туризма и образования в Ростовской области». Проект прошел конкурс, проводимый Министерством внутренней и информационной политики Ростовской области и реализуется в партнерстве с:

  • Донской государственной публичной библиотекой;
  • Региональной общественной организацией «Центр содействия экологическим инициативам «Экомост»;
  • ЗАО «УК ДонГИС» (в части установки программного обеспечения);
  • Ростовской региональной детско-молодежной общественной организацией «Содружество детей и молодежи Дона»;

при поддержке:

  • Института устойчивого развития Общественной палаты РФ;
  • Общественной экологической организацией «Центр экологической политики и культуры» (г. Москва);
  • Комиссии по формированию здорового образа жизни, физической культуре и спорту, туризму, экологии Общественной палаты Ростовской области;
  • Государственного Биосферного заповедника «Ростовский»;
  • ООО «Газпром межрегионгаз г. Ростов-на-Дону»;
  • ОАО «Ростовоблгаз».

В рамках проекта разработана Комплексная обучающая программа для выездных экологических школ и научно-исследовательских экспедиций на природных территориях Ростовской области на 2012-2013г.г.

Создан пакет методических и научно-популярных материалов для туристов:

Методическое руководство для организаторов деятельности добровольцев на природных территориях Ростовской области и Справочник-путеводитель для экотуриста. Подобного справочнику-петеводителю издания еще не было. В нем экотуристу предложены 3 маршрута по природным достопримечательностям Ростовской области. Все маршруты сходятся в Долине Маныча – уникальном природном объекте области. Помимо общего описания по маршруту, экотурист может ознакомиться с краснокнижными, охотничьими видами животных, с гидрологическими, геологическими, геоморфологическими особенностями территорий. Издание предназначено для свободного распространения среди жителей Ростовской области.

В партнерстве с Государственной публичной библиотекой был организован Добровольческий экологический центр «За здоровую окружающую среду». Компьютерный класс Центра был оборудован специальной программой ArcGIS - это многофункциональная геоинформационная система для визуализации, управления, создания и анализа географических данных. С помощью программы можно читать, импортировать и управлять более чем 70 различными форматами данных, включая данные экологических и краеведческих исследований, статистических служб, снимки, веб-сервисы, мультимедия и метаданные. 10 лицензий на программный продукт были предоставлены в виде гранта американской компанией «ESRI-CIS».

На базе созданного добровольческого Центра в течение года запланировано проведение серии семинаров на актуальные для Ростовской области экологические темы с использованием геоинформационной системы ArcGIS. После завершения семинаров, в июле-августе 2013 года запланировано проведение практических занятий на природных территориях.

10 октября с 11- 15.00 Презентация пакета методических материалов для выездных экологических школ и научно-исследовательских экспедиций учащихся на природных территориях Ростовской области. Семинар для группы «ООПТ» (Особ.охр.прир.тер.)
21 октября с 11-15.00 Семинар для группы «Лес»
18 ноября с 11-15.00 Семинар для группы «Экотуризм»
16 декабря с 11-15.00 Семинар для группы «Общественный экологический контроль»
20 января с 11-15.00 Семинар для группы «ТБО»
17 февраля с 11-15.00 Семинар для группы «Зеленое строительство»
17 марта с 11-15.00 Семинар для группы «Малые реки»
21 апреля с 11-15.00 Семинар для группы «Эколагерь»
20 мая с 11-15.00 Семинар для группы «Берег»
15 июня с 11до 15.00 Семинар «Марш парков»

К работе приглашаются неравнодушные, активные, инициативные педагоги и школьники.


Фотографии



 

Календарь



За весь год
Январь Июль
Февраль Август
Март Сентябрь
Апрель Октябрь
Май Ноябрь
Июнь Декабрь