08 Июля 2011

Всемирный День окружающей среды и День эколога

Всемирный День окружающей среды и День эколога. Во след этих главных экологических дат, 7 июня в Доме творчества детей и молодежи, Ассоциация «Живая природа степи» провела церемонию награждения победителей 2-х областных конкурсов – «Я, ты, мы и энергия», рекламно-информационного - «Сделай выбор» и Областной акции «НЕТ пакетам!», проводимых в рамках Областной Программы по энергосбрежению «Природа-Энергия-Будущее».

Ген. Ассамблея ООН объявив Всемирный День окружающей среды еще и призвала привлекать к защите окружающей среды детей и молодежь. Задача состоит в том, чтобы дать подрастающему поколению больше знаний об энергии и убедить в необходимости создания общества, основанного на безопасном для среды бережном использовании энергии.

Более 1600-т школьников из 40 муниципальных образований области и стали участниками проведенных конкурсов и акции. А более 120 из них победителями. Ребята были награждены дипломами и ценными подарками. Призовой фонд был сформирован одним из постоянных партнеров Ассоциации – компанией ОАО «Ростовоблгаз»

Тематика проектов по конкурсу «Я, ты мы и энергия» была всевозможной - от внедрения альтернативных источников энергии в Орловском районе и использования ветра для теплиц, до исследования вопроса влияния культуры на отношение к энергосбережению.

Проекты рекламного содержания конкурса «Сделай выбор» были представлены в номинациях «Видеоролик», «Презентация», «Наглядная агитация». Многие из них прямо просятся на рекламные щиты нашего города - призывать и убеждать!

Акция «Нет пакетам» на «ура» прошла в городе Ростове-на-Дону, ее поддержало 28 городских экологических объединений с охватом аудитории в 800 учащихся.

Те, кто поддержал эту программу «Природа-Энергия-Будущее»:
Министерство общего и профессионального образования Ростовской области, Институт устойчивого развития Общественной палаты РФ, региональная детско-молодежная общественная организация «Содружество детей и молодежи Дона», Центр развития детских и молодежных социальных инициатив Ростовского Дворца творчества детей и молодежи, Общероссийская общественная организация «Центр экологической политики и культуры» (г.Москва), ОАО «Ростовоблгаз», ООО «Газпром межрегионгаз г. Ростов-на-Дону», ФГУ «Государственный природный биосферный заповедник «Ростовский» уверены, что такие программы способствуют становлению ответственного отношения личности к принятию решений в сфере взаимоотношений с окружающей средой.

Фотографии



 

Календарь



За весь год
Январь Июль
Февраль Август
Март Сентябрь
Апрель Октябрь
Май Ноябрь
Июнь Декабрь