30 Апреля 2011

«Russia Today»

Результатом станет документальный фильм об объектах Ассоциации «Живая природа степи» и заповедника «Ростовский». Фильм будет сделан в рамках цикла документальных фильмов о красотах и заповедниках России. Уже вышли в эфир фильмы о Кроноцком, Кавказском, Cевероосетинском, Астраханском заповедниках. Их можно посмотреть на сайте www.rt.com. Хронометраж фильма - 24 минуты.

Время работы съемочной группы совпало с самой «жаркой порой» по частоте посещения участков Центра редких животных европейских степей школьниками из Ростова-на-Дону и близлежащих районов.

Больше всего школьников из г. Сальска интересовали степные животные сайгак и дрофа, ведь эти виды в массовом количестве когда-то обитали здесь.

Они с большим интересом слушали Председателя Ассоциации, профессора Виктора Аркадьевича Миноранского, который, учитывая тягу к познанию местной фауны, излагал интересные факты из жизни этих замечательных животных:

«Дрофа степная птица, населяет степи и полупустыни. Встречается в лесостепной зоне Евразии. На территории России она находится на грани исчезновения и занесена в Красную книгу России. А ведь еще в начале ХХ века дрофы были одним из многочисленных видов птиц. В те далекие времена, их убивали не только из ружья, но и обыкновенными палками. Осенью под проливными дождями оперение дроф быстро намокало и смерзалось при первых заморозках. Неспособных улететь птиц крестьяне забивали палками».

«Первой вольерной популяцией в Центре стал сайгак. Его еще называют степной антилопой. Изначально, сайгаки заселяли большую территорию в степях и полупустынях Евразии от подножия Карпатских гор и Кавказа до Джунгарии и Монголии. Сейчас сайгаки обитают только в Казахстане, Узбекистане, с заходами в Туркменистан, в России (в Калмыкии и Астраханской области) и западной Монголии. Сегодня судьба «живого ископаемого» висит на волоске.

Несмотря на полный запрет промысла, только за последние десять лет поголовье сайгака в Северо-Западном Прикаспии по официальным данным сократилось более чем на 90% и в настоящее время его численность по самым оптимистическим подсчетам не превышает 10 тыс. голов. В 1995 г. сайгак был занесен в Приложение II Конвенции о международной торговле видами дикой фауны и флоры, находящимися под угрозой исчезновения (СИТЕС). В 2002 г. сайгак был занесен в Красный список МСОП - Всемирного союза охраны природы, как вид, находящийся под угрозой исчезновения, а в 2004 г. СИТЕС и МСОП приняли специальные резолюции о неотложных мерах для сохранения этого вида в пределах ареала.

В Ростовской области в Центре редких животных европейских степей создана самая крупная вольерная популяция сайгака в России, адаптированная к человеку. Созданная популяция является гарантом сохранения генофонда вида. В последующем, они легко привыкают к небольшим вольерам питомников, зоопарков, фермерских хозяйств».

Детское сожаление по поводу услышанного запечатлела камера, но она же зафиксировала и восторг от общения с этими редкими животными.


 

Календарь



За весь год
Январь Июль
Февраль Август
Март Сентябрь
Апрель Октябрь
Май Ноябрь
Июнь Декабрь