28 Октября 2011

«Природа-Энергия-Будущее!»

28 октября 2011 года во Дворце творчества детей и молодежи г. Ростова-на-Дону были подведены годовые итоги инициированной Ассоциацией «Живая природа степи» Программы по энергосбережению «Природа-Энергия-Будущее!». Главной задачей Программы, стала популяризация идей энергосбережения среди подрастающего поколения. Кстати, эта же задача особо выделена и в долгосрочной областной целевой программе энергосбережения и повышения энергетической эффективности до 2020 года. Раздел по популяризации энергосбережения среди потребителей области включает и информационную волну, которую должны поднять отечественные и международные общественные организации, и выпуск специализированного печатного издания на эту тему, и формирование общественного порицания энергорасточительства и проведение занятий по основам энергосбережения среди учащихся образовательных учреждений. Степень общественного участия во всех перечисленных вопросах отражает необходимость и актуальность проводимой работы.

Общественная организация Ассоциация «Живая природа степи» с 2010 года ведет работу в этом направлении: были проведены Областная экологическая школа «Природа-Энергия-Будущее» и Областной семинар с одноименным названием для учителей общеобразовательной системы и педагогов дополнительного образования. На этих мероприятиях была презентована Областная Программа по энергосбережению «Природа-Энергия-Будущее!».

Партнерами Программы стали:

Ростовская региональная детско-молодежная общественной организации «Содружество детей и молодежи Дона», Центр развития детских и молодежных социальных инициатив Ростовского Дворца творчества детей и молодежи.

Ее реализацию поддержали:

Министерство общего и профессионального образования Ростовской области, Министерство промышленности и энергетики Ростовской области, Институт устойчивого развития Общественной палаты РФ, Общероссийская общественная организация «Центр экологической политики и культуры» (г.Москва), ФГУ «Государственный природный биосферный заповедник «Ростовский», ОАО «Ростовоблгаз», ООО «Газпром межрегионгаз г. Ростов-на-Дону» - эти две компании сформировали призовой фонд конкурсов.

Программа предусматривала проведение социально-значимых акций и конкурсов с октября 2010 года по октябрь 2011 года:

конкурса проектов по энергосбережению «Я, ты, мы и энергия»,
конкурса рекламно-информационных материалов: «Сделай выбор!»
акции «Нет пакетам!»,
конкурса изделий и поделок из вторичных ресурсов «Продли жизнь!»,
конкурса фотографий «Природа в JPG ».

Такой набор конкурсов позволил простимулировать экологическую деятельность школьников Ростовской области, позволил ребятам продемонстрировать все свои способности в исследовательской работе и в реализации творческого потенциала. К тому же доказано, что формирование экологических убеждений школьников может быть осуществлено только в процессе их собственной деятельности - при участии в природоохранных мероприятиях, в исследовательской экологической работе, в творческих экологических направлениях, что и предложила Областная Программа по энергосбережению «Природа-Энергия-Будущее».

Всего в Программе приняли участие свыше двух тысяч школьников со всех муниципальных образований Ростовской области, из них 202 человека – это победители.

Церемония награждения для первых 3-х конкурсов была приурочена к Дню эколога и проведена в начале июня.

А 28 октября во Дворце творчества детей и молодежи г. Ростова-на-Дону (ул. Б. Садовая, 55) прошла фотовыставка и церемония награждения победителей 2-х областных конкурсов: конкурса изделий и поделок из отходов «Продли жизнь» и конкурса фотографий «Природа в JPG». (Фотографии можно скачать здесь).

Победители конкурсов (103 человека) были награждены дипломами и ценными подарками, в том числе и книгой «Секреты природного газа», выпущенной при содействии ОАО «Газпромрегионгаз» в г. Санкт-Петербурге. Ребята, занявшие призовые места получили в подарок фильм британского режиссёра Франни Армстронг «Век глупцов».

И еще один подарок победителям Областного фотоконкурса будет преподнесен в ноябре - в Законодательном Собрании области откроется фотовыставка, посвященная Донской природе. Многие работы и победителей и участников будут представлены на ней.

Инициаторы Областной Программы «Природа-Энергия-Будущее», соисполнители, партнеры, спонсоры, члены конкурсных комиссий Программы уверены, что работу по привлечению школьников к экологической деятельности необходимо продолжать и тогда мы сможем создать общество неразрушительного взаимодействия с природой!

Фотографии



 

Календарь



За весь год
Январь Июль
Февраль Август
Март Сентябрь
Апрель Октябрь
Май Ноябрь
Июнь Декабрь