21 Октября 2011

Подведены итоги Областного фотоконкурса «Природа в JPG»

Программа, инициированная Ассоциацией «Живая природа степи» реализуется совместно со специалистами Ростовской региональной детско-молодежной общественной организации «Содружество детей и молодежи Дона», Центра развития детских и молодежных социальных инициатив Ростовского Дворца творчества детей и молодежи, при поддержке Министерства общего и профессионального образования Ростовской области, Общероссийской общественной организации «Центр экологической политики и культуры» (г.Москва), ОАО «Ростовоблгаз», ООО «Газпром межрегионгаз г. Ростов-на-Дону», ФГУ «Государственный природный биосферный заповедник «Ростовский», Ростовского филиала «Российского энергетического агентства» Министерства энергетики РФ.

Главная задача, которую решила Программа – это заполнение пробела в экологическом образовании и просвещении школьников. Как известно, содержание и процесс школьного образования включает два компонента – федеральный и региональный, которые и создают единое образовательное пространство. В настоящее время, отсутствие и первого и второго можно наблюдать в наших школах - отдельного предмета «Экология» в школах нет, лишь в некоторых, которые его выбрали, он проходит в виде факультативных занятий 2 часа в неделю. К тому же доказано, что даже наличие у личности высокого уровня экологических знаний не ведет к выработке экологических убеждений.

Формирование экологических убеждений школьников может быть осуществлено только в процессе их собственной деятельности - при участии в природоохранных мероприятиях, в исследовательской экологической работе, в творческих экологических направлениях, что и предложила инициированная Областная Программа по энергосбережению «Природа-Энергия-Будущее». Программа предусматривала проведение социально-значимых акций и конкурсов среди школьников области в период с октября 2010 по октябрь 2011 года:

- конкурса проектов по энергосбережению «Я, ты, мы и энергия»,
- конкурса рекламно-информационных материалов: «Сделай выбор!»,
- конкурса изделий и поделок из отходов «Продли жизнь!»,
- конкурса фотографий «Природа в JPG »,
- акции «Нет пакетам!».

Такой набор конкурсов позволил простимулировать экологическую деятельность школьников Ростовской области, позволил ребятам продемонстрировать все свои способности в исследовательской работе и в реализации творческого потенциала.

Итак, итоговые цифры Программы:

Конкурс проектов по энергосбережению «Я, ты, мы и энергия»: 42 победителя, 102 участника.

Конкурс рекламно-информационных материалов «Сделай выбор»: 20 победителей, 123 участника.

Акции «Нет пакетам»: 37 победителей, 937 участников.

Конкурса изделий и поделок из отходов «Продли жизнь»: 42 победителя, 475 участников.

Конкурс фотографий «Природа в JPG»: 61 победитель, 386 участников.

Всего 2023 участника со всех муниципальных образований Ростовской области, 202 победителя.

Для победителей конкурсов «Я, ты, мы и энергия», «Сделай выбор» и акции «Не пакетам» церемония награждения была проведена в начале лета. А 28 октября 2011 года в 11:00 во Дворце творчества детей и молодежи г. Ростова-на-Дону (ул. Б. Садовая, 55) состоится церемония награждения победителей 2-х конкурсов: Конкурса изделий и поделок из вторичных материалов «Продли жизнь». Конкурса фотографий «Природа в JPG» (список поступивших работ можно скачать здесь). Список победителей здесь.


Победители конкурсов (103 человека) будут награждены дипломами и ценными подарками, в том числе и книгой «Секреты природного газа», выпущенной при содействии ОАО «Газпромрегионгаз» в г. Санкт-Петербурге. На страницах издания рассказывается о происхождении и свойствах природного газа, способах его добычи и транспортировки, возможностях применения. Призовой фонд сформирован одним из постоянных партнеров Ассоциации – компанией ОАО «Ростовоблгаз».

Ребята, занявшие первые места получат в подарок фильм британского режиссёра Франни Армстронг «Век глупцов». Действие фильма начинается в 2055 году, в мире, пострадавшем от катастрофических изменений климата: Лондон затоплен, Сидней горит, Лас Вегас превратился в пустыню, Амазонские леса сгорели, Индия пострадала в ядерной войне. Неназванный Архивариус хранит знания человечества. Он изучает архивы, чтобы понять, когда начались необратимые изменения и чем они были вызваны.

И еще один подарок победителям Областного фотоконкурса: в ноябре в Законодательном Собрании области откроется фотовыставка, посвященная Донской природе. Многие работы и победителей и участников будут представлены на ней.

Инициаторы Областной Программы «Природа-Энергия-Будущее», соисполнители, партнеры, спонсоры, члены конкурсных комиссий Программы выражают слова благодарности за деятельное участие школьников Ростовской области, учителей и педагогов в ее реализации и желают сохранить инициативность, активность и устойчивые экологические убеждения!


 

Календарь



За весь год
Январь Июль
Февраль Август
Март Сентябрь
Апрель Октябрь
Май Ноябрь
Июнь Декабрь