19 Сентября 2010

Акция «Подари жизнь»

20 сентября 2010 года в Администрации заповедника «Ростовский» состоится очередное заседание Научно-технического совета заповедника. Совет будет работать в полном составе — сотрудники заповедника, представители Росприродназора, Ростоблкомприроды, Законодательного Собрания области, Южного научного центра РАН, ЮФУ, общественной организации — Ассоциации «Живая природа степи». Вопросов в повестке немного, но есть один неоднозначный — «Об охоте в охранной зоне заповедника». Он даже звучит непривычно для уха, так как предшествующие 5 лет охота была запрещена на территории Западного Маныча, куда и входит буферная зона заповедника.

А запрещена она была по абсолютно объективным причинам: Каскад водохранилищ, куда входит Веселовское водохранилище и Озеро Маныч-Гудило с прилегающими территориями являются ключевой зоной, имеющей международное значение как территория миграционных остановок редких видов гусеобразных, так и в качестве гнездовой территории. Это была единственной на всей протяженности каскада, зона покоя, где птица могла набраться сил. Здесь останавливается 90% мировой популяции краснозобой казарки, более 15% — пискульки. За годы совместной деятельности заповедника и Ассоциации «Живая природа степи» по охране этой территории от браконьеров, по проведению биотехнических мероприятий, здесь возросла численность многих ценных (включая охотничьих) и редких животных (серого журавля, журавля-красавки, серого и белолобого гусей, пеганки, огаря, ходулочника, шилоклювки, стрепета, серой куропатки, зайца-русака и многих других).

Территория охранной зоны заповедника стала привлекательной для туризма. Ежегодно, сюда приезжают около 3-х тысяч любителей природы. Здесь они могут полюбоваться природой и посмотреть исконно степных животных, которые к сожалению исчезли в Донских степях — сайгака, дрофу. Животные обитают в вольерном комплексе Центра редких животных европейских степей Ассоциации. А всего здесь можно наблюдать около 30 животных.

Традиционными здесь стали выезды со школьниками, проведение экологических праздников и акций, экологических лагерей и школ. Вот и в день заседания научно-технического совета на территории буферной зоны пройдет акция «Подари жизнь», которая является одним из мероприятий, проводимых Ассоциацией и заповедником в Международный месячник охраны природы. Участники, частые гости на этой территории — воспитанники Островянского детского дома. Они планируют еще раз проехать по излюбленным местам, пока свободными от охоты, посмотреть на животных, которые вскоре могут стать трофеями охотников и написать письмо в охотобщество с одной единственной просьбой: «Подарите жизнь этой территории и ее степным обитателям!».

Однако, судя по настрою охотников, этот призыв они вряд ли услышат. Ведь и до этого письма — поддержки по запрету охоты на территории буферной зоны биосферного заповедника словно птицы слетались от ведущих научных учреждений страны (Институт проблем экологии и эволюции РАН), от конференций и заседаний (Международный конгресс биологов-охотоведов, Межрегионального Совещания по оптимизации сохранения и использования Кумо-Манычской миграционной остановки в Республике Калмыкия, Ростовской области и Ставропольском крае), на которых был поднят этот вопрос, от международных организаций (ЮНЕСКО, Секритариат Рамсарской конвенции).

Да, режим охранной зоны заповедника не предусматривает изъятие угодий у охотпользователей, однако разве сопоставимо число охотников, которые здесь будут охотиться и ростовчан, которые здесь черпают эстетическое удовольствие и воспринимают идеи экологического просвещения? А животный мир? Ведь степной ландшафт и так самый деградированный, а степные животные являются ведущей группой в Красных книгах. Неужели всё???

Фотографии



 

Календарь



За весь год
Январь Июль
Февраль Август
Март Сентябрь
Апрель Октябрь
Май Ноябрь
Июнь Декабрь