23 Июля 2010

Экологический лагерь «Окружающая среда и ее ресурсы»

20-21 июля в Орловском районе Ростовской области прошел экологический лагерь «Окружающая среда и ее ресурсы». Инициаторы — Ассоциация «Живая природа степи», ОАО «Ростовоблгаз». Партнеры-организаторы — Государственный биосферный заповедник «Ростовский», ООО «Агросоюз «Донской». Участники лагеря — ученики 2-х школ — городской (шк.№ 31) и сельской (шк.№ 2), подавших заявки на включение в состав ассоциированных школ ЮНЕСКО.

Все ребята отличаются активной позицией, принимают самое деятельное участие в работе экологических клубов при школах. Поэтому и попросили подготовить насыщенную программу эколагеря. В итоге, за 2 дня они посетили музей заповедника, Центр редких животных европейских степей Ассоциации, получили домашнее задание «А как видишь сайгака ты?» (перед этим ребятам был представлен целый набор изображений этого уникального вида — от рисунков до мультизображений), прошли по экологической тропе «Загадки Манычской Долины», искупались в соленом озере Маныч-Гудило, сфотографировались с половецкой бабой, поучаствовали в тренинге «Энергоэффективность и энергосбережение. Что знаете и будете знать».

Также ребята получили домашнее задание по подсчету Экологического следа («Экологический след» особый индикатор он измеряет величину давления на окружающую среду, производимого отдельными людьми, организациями, городами, регионами, нациями и человечеством в целом. Он показывает нам, какое количество биологически продуктивной земли, а также водной поверхности используется в целях производства продовольствия, сырья, энергии, а также для утилизации отходов, возникающих в процессе этого производства.), посетили 2-ой участок Центра редких животных европейских степей (здесь находятся верблюды, яки, буйволы, бизоны, куланы) и увидели весь процесс производства лечебного напитка — кумыса. Но это еще не все, со школами-участниками запланировано подписание Соглашений о сотрудничестве. Так, что это мероприятие далеко не последнее.

Кстати, с учениками 31-ой школы в Центре редких животных европейских степей в День Земли, 22 апреля совместно с ветеранами Великой Отечественной Войны была посажена Аллея Дружбы. И это было сделано с такими добрыми чувствами, что все деревца принялись и теперь украшают вольерный комплекс Центра.

Фотографии



 

Календарь



За весь год
Январь Июль
Февраль Август
Март Сентябрь
Апрель Октябрь
Май Ноябрь
Июнь Декабрь