26 Марта 2010

«Молодежь за энергоэффективность и энергосбережение»

Проведенный Центром экологической политики и культуры тренинг является продолжением призыва, озвученного 4 июня 2009 года на Всероссийском молодежном экологическом форуме «Экология и культура – будущее России»: «Молодежь за энергоэффективность и энергосбережение».

Во многих субъектах России уже проведены многочисленные акции — от конкурсов до масштабных мероприятий на округ. Общий итог проведенных мероприятий таков: граждане готовы экономить собственные деньги путем освоения не только энергосберегающих технологий (замена ламп накаливания, установка датчиков движения) но и путем самодисциплины – соблюдение элементарных правил: уходя, гасить свет, беречь воду и т.д. Однако как было отмечено многими, необходимо более широкое освещение этой темы в СМИ.

На тренинге руководителем энергетического отдела Гринпис России Владимиром Чупровым была представлена последняя разработка организации: Руководство к действию – «Как сделать офис зеленым». В брошюре доступно и просто рассказывается о том как сэкономить деньги и ресурсы планеты. Размещенные советы просты и касаются главным образом экономии электроэнергии, тепла, бумаги, воды, правильного обращения с отходами. К каждой рекомендации прилагаются расчеты — какую пользу экономия того или иного ресурса может принести природе и бюджету. Подробнее ознакомиться с рекомендации можно здесь.

Кроме того, Владимир Чупров поделился своими размышлениями на тему: «Энергетический баланс, потенциал энергосбережения в России», с приведением подробного сценария действий общественных организаций.

Следующий эксперт Центра экологической политики и культуры - Аверченков Александр Анатольевич выступил по теме: «Изменения климата. Энергоэффективность. Экономические инструменты».

Заголовки и выводы его презентации были провоцирующими на серьезные размышления, например: «Саммит в Копенгагене: новые вызовы и старые подходы», «Правильно говорить не о «глобальном потеплении», а о «глобальном изменении климата», приводящем к разбалансировке всех природных систем», «Температура увеличилась на 1,29 ºC в России с 1900 по 2007 гг. по сравнению с глобальным ростом температуры на 0,74ºC», «По оценке Всемирного банка, ежегодный ущерб от воздействия опасных гидрометеорологических явлений на территории России составляет 30–60 млрд. рублей. Наиболее уязвимый сектор – сельское хозяйство»…

Второй день работы был наиболее интересен: участники представили свои проекты в области энерго- и ресурсосбережения. Были затронуты все области внедрения: от программ по управляющим многоквартирными домами компаниям, до проектов с целевой аудиторией — домохозяйки.

Кроме того, участники презентовали свои разработки — макеты логотипов по теме: Энергоэффективность.

Подводя итог, можно с уверенностью сказать, что каждый участник тренинга получил не только теоретические знания по теме, но и прямое руководство к действию в виде возможности внедрения уже апробированных в других регионах программ по энергоэффективности.


 

Календарь



За весь год
Январь Июль
Февраль Август
Март Сентябрь
Апрель Октябрь
Май Ноябрь
Июнь Декабрь