19 Декабря 2010

Первая Всероссийская конференция «ГОСГРАНТ»

В трех пленарных заседаниях Конференции, открытой секции «Участие институтов гражданского общества в работе по повышению эффективности бюджетных расходов на социально значимые проекты», десяти мастер-классах и семинарах приняли участие 597 делегатов. Среди них - представители федеральных и региональных органов гос. власти, некоммерческих организаций, в т.ч. и представитель Ассоциации «Живая природа степи», социально-ответственного бизнеса и СМИ из 71 региона РФ. Кандидатуры в делегаты Конференции проходили процедуру согласования возможности их участия с администрациями субъектов РФ.

Цели Конференции: информирование организаций о существующих механизмах господдержки социально-значимых проектов; выработка решений по совершенствованию регламентов подачи заявок на получение господдержки, деятельности экспертных комиссий по определению лучших проектов; содействие становлению стратегического партнерства экспертного сообщества, органов государственной власти, бизнес-структур и институтов гражданского общества; обмен лучшим опытом реализации субсидируемых проектов; обучение социальному предпринимательству и организации социально-значимых мероприятий.

Ведущим пленарных заседаний выступил генеральный директор Российского Агентства развития информационного общества, председатель Подготовительного комитета Первой Всероссийской конференции «ГОСГРАНТ» Александр АЙГИСТОВ.

В пленарных заседаниях Конференции выступили с докладами советник Президента РФ, председатель Совета при Президенте РФ по содействию развитию институтов гражданского общества и правам человека М.А. ФЕДОТОВ, начальник управления контроля органов власти Федеральной антимонопольной службы В.Б. МИШЕЛОВИН, начальник отдела общественных и политических организаций Комитета общественных связей г. Москвы С.А. ГЛАДКОВА, начальник отдела анализа и методического обеспечения деятельности территориальных органов Министерства юстиции РФ А.В. КОТОВА, директор Института управления закупками и продажами им. А.Б. Соловьева ГУ-ВШЭ И.В. КУЗНЕЦОВА, председатель правления Фонда подготовки кадрового резерва «Государственный Клуб» К.К. КОСТИНА, директор Международной программы стипендий Фонда Форда в России О.И. ОРАЧЕВА, генеральный директор Межрегиональной правозащитной общественной организации «Сопротивление» И.Ф. МАЛИКОВА, председатель правления Национального совета социальной информации С.Б. ДВОРКО, консультант управления периодической печати, книгоиздания и полиграфии Федерального агентства по печати и массовым коммуникациям С.А. ДЗЮБИНСКАЯ, руководитель отдела социологических исследований Института общественного проектирования М.А. ТАРУСИН, руководитель юридической службы НП «Юристы за гражданское общество» О.В. СВИРИДЕНКОВА, директор Ресурсного правозащитного центра М.А. КАНЕВСКАЯ, директор НИИ «Экономика и управление устойчивым развитием» РЭУ им. Г.В. Плеханова К.Э. АРАКЕЛЯН, директор службы PR Фонда региональных социальных программ Вагита Алекперова »Наше будущее« И.А. ПАВЛОВА, редактор Портала НКО, специалист по общественным технологиям А.В. ЗВЕРЕВ, научный руководитель «Специализированного Центра - конкурсные торги (тендеры)» при МЭИ (ТУ) Г.М. ВЕДЕНЕЕВ, руководитель стратегических программ компании Microsoft И.С. ГРИКУРОВА и др.

Впервые в рамках мероприятий Конференции представители государственных органов, операторов государственных грантов, некоммерческих фондов и организаций-грантополучателей обсудили ключевые вопросы в области предоставления государственной и негосударственной поддержки, связанные с упрощением процедуры, справедливостью решений, эффективностью результатов, достоверностью отчетов и др.

Во второй день Конференции в два потока прошли обучающие семинары и мастер-классы для НКО, детских, молодежных, образовательных организаций, организаций - СМИ, социально-ориентированных бизнес-структур. Делегаты Конференции прошли обучение по юридическим аспектам оформления и реализации социально значимых проектов, способам размещения государственного и муниципального заказов, ключевым параметрам и коммуникационным навыкам в социальном предпринимательстве, основам законодательства некоммерческих организаций, общественным технологиям как формам реализации общественного контроля, правильной презентации социально значимого проекта, налогообложению в некоммерческом секторе, позиционированию и популяризации социально значимых брендов с применением маркетинговых инструментов информационного общества, использованию современных информационных технологий в сфере НКО.

По результатам конференции будут выработаны рекомендации по совершенствованию механизма предоставления субсидий, улучшению контроля за исполнением и прозрачностью, совершенствованию регламентов подачи заявок на грант, улучшению работы экспертных комиссий по определению наиболее достойных проектов и по отчетности. Также принято решение по созданию общественного портала «ГОСГРАНТ» (www.GOSGRANT.ru), на котором будет размещена видеозапись пленарных заседаний, мастер-классов и семинаров, интервью участников Конференции. На этом портале делегаты хотели бы видеть информацию о государственных и общественных грантооператорах, фондах и меценатах, а также информацию об интернет-ресурсах для грантозаявителей.

Подготовительным комитетом ведется работа по обработке предложений докладчиков и делегатов Конференции в итоговую резолюцию. На заключительном заседании принято решение о создании форума Конференции, на котором её участники смогут в течение месяца разместить свои предложения. Результаты работы Конференции лягут в основу дальнейших мероприятий по созданию новых регламентов в области государственной поддержки социально значимых проектов. Резолюция, по предложению делегатов Конференции «ГОСГРАНТ», будет направлена в Администрацию Президента РФ, Аппарат Правительства РФ, Гос. Думу ФС РФ, Совет Федерации ФС РФ и др. инстанции.

Делегаты Конференции поручили Российскому Агентству развития информационного общества (РАРИО) и Российскому общественному совету информационного развития (Росинформразвитие) в срок до следующей (второй) конференции «ГОСГРАНТ», которая может быть проведена уже в мае-июне 2011 года, рассмотреть вопрос о создании союза (ассоциации) некоммерческих организаций России, а также представить делегатам проект устава новой организации. Такой союз, по мнению участников Конференции, может вести независимый общественный реестр некоммерческих организаций с присвоенными им статусами с учетом выполненных ранее социально значимых проектов. Экспертами в данном случае должны выступить сами члены такого союза. Также в задачи союза будут входить вопросы защиты интересов организаций - членов союза.

Участники мероприятия выразили особое пожелание по значительному увеличению выделяемых средств для поддержки социально значимых проектов, а также скорейшему принятию закона о льготах для благотворителей. Они считают, что гранты, выделяемые в России, попадают под стандартное налогообложение юридических лиц, а должны, как в развитых странах, выделяться напрямую исполнителям проектов и быть очищенными от налогов, в т.ч. и подоходного. Скорополительность исполнения гранта затрудняет, к примеру, любые исследования: выделенные средства обязательно должны быть потрачены в текущем году. Федеральный закон о госзакупках №94-ФЗ также не способствует отбору лучших научных компаний, а приводит, зачастую, к финансированию дешёвых и некачественных проектов.

Грантооператоры обратили внимание претендентов на получение господдержки на тот факт, что документы, подаваемые на конкурс, оформляются ими в большинстве случаев весьма поверхностно, неаккуратно, а, порой, безграмотно, что вызывает постоянные претензии организаторов конкурса и резко снижает вероятность успеха. Требования к документации определены Администрацией Президента РФ и не могут быть игнорированы.

Докладчики отметили, что в помощь грантооператорам необходимо в будущем организовать собственную сеть некоммерческих структур. Располагая сетью, обладая общей идеологией, целями и задачами, появляются новые возможности экспертизы и сотрудничества.

Представители контролирующих органов констатировали, что именно Федеральная антимонопольная служба даёт согласие на предоставление государственных и муниципальных преференций. Этот термин появился в середине прошлого года, заменив понятие «поддержка». Преференции являются преимуществами, предоставляемыми федеральными органами исполнительной власти для наилучшего ведения хозяйственной деятельности. Преференции могут быть выражены денежными средствами, имущественной поддержкой в виде помещений, льгот по их аренде, передаче собственности в безвозмездное пользование.

Участники Конференции приняли к сведению, что статья 19 Закона «О защите конкуренции», содержащая список целей предоставления преференций, была значительно расширена вторым антимонопольным пакетом. Образование и наука, охрана объектов культурного наследия, культура и искусство, поддержка социально ориентированных некоммерческих организаций – всё это может теперь являться целями предоставления преференций.

Было отмечено, что в 2009-ом году лишь 1% заявок из 5 тысяч, поступивших в ФАС России, коснулся образования и науки, 2% - научных исследований, практически 0% (16 штук) – охраны объектов культурного наследия, 11% - развития культуры и искусства. Наибольшее количество заявок было направлено на поддержку субъектов малого и среднего предпринимательства. Из 3 тысяч заявок в 2010-ом году на поддержку предпринимательства подано уже 58%, и примерно такое же количество на остальные нужды.

Контролирующие органы выявили в 2010-ом году значительный процент нарушений, связанных с предоставлением государственных и муниципальных преференций. В ФАС России действует 22 экспертных совета, а также советы общественно-консультативные, в том числе в территориальных органах ФАС. Важно, чтобы в этих советах участвовали представители некоммерческого сектора, а также представители СМИ, публикации которых часто являются основой для возбуждения дел по нарушению конкурентного законодательства.

Участники пленарного заседания конференции внесли в итоговую резолюцию большое число предложений по совершенствованию системы государственной поддержки НКО. Была отмечена недостаточная информированность граждан о развитии некоммерческого сектора в стране, институтов гражданского общества в целом. Как следствие - отсутствие скоординированных действий «по горизонтали», то есть внутри самого некоммерческого сектора. Необходима организация или некая ассоциация, которая взяла бы на себя миссию и ответственность по информированию организаций, в первую очередь НКО, о возможностях и сроках получения государственных субсидий. Предлагается определить обязательный перечень СМИ, на которых заблаговременно будет опубликована конкурсная информация.

В частности, было предложено изменить сам принцип отбора проектов. По мнению делегатов Конференции, эксперты организаций, распределяющих гранты, должны в первую очередь оценивать состоятельность и заслуги организаций-грантозаявителей: когда и кем создана; статус (сельская, городская, региональная, межрегиональная, федеральная, международная); когда и в какие сроки ранее выполнены социально значимые проекты; их масштаб, результаты, подтвержденная польза, количество отзывов в СМИ и сети Интернет, наличие отчетов, ранее размещенных для общественного доступа. Возможно также упростить требования к первичным заявкам путем проведения конкурса концепций проектов. При этом только на втором этапе конкурса авторы отобранных концепций предлагают развернутый проект с детализированным бюджетом. Соответственно, возможно упрощение требований к документам, первично прилагаемым к заявкам.

Делегаты Конференции предложили грантооператорам по возможности перевести подачу заявок в электронный вид, а также полностью исключить такие требования грантооператоров, как распечатка полного пакета документов для десяти экспертов. Необходимо также определить более удобный с технической точки зрения формат грантовой заявки.

Важно, по мнению участников Конференции, в обязательном порядке сообщать грантозаявителям даже короткое содержание экспертизы, при этом фамилии экспертов могут не сообщаться, а, например, быть пронумерованы. Для рассмотрения жалоб грантозаявителей предлагается создать аппеляционную комиссию. Интересен в этом случае опыт ЮНИСЕФ, Фонда содействия развитию малых форм предприятий в научно-технической сфере (Фонд Бортника) и др., когда грантозаявитель может лично защищать свой проект, а жюри открыто высказывает свои замечания, задает вопросы и т.п. Для представителей регионов, которые активно пользуются инструментами современного информационного общества, также проблем не будет.

Руководители некоммерческих организаций единодушно высказались за льготные условия налогообложения для НКО на фонд оплаты труда, а также сочли нецелесообразным открытие по требованию грантооператоров дополнительных счетов в других банках, т.к. это приводит к удвоению работы бухгалтерии.

Делегаты Конференции предложили получателям наиболее крупных (финансово-емких) грантов отчитываться перед НКО-сообществом посредством телевидения, радио, различных онлайн сервисов. Как вариант, предлагается включить отдельным пунктом в договор с грантополучателем обязательное освещение результатов его работы в СМИ.

Представители регионов посетовали на незнание федеральными экспертами ситуации «на местах« и предложили часть президентских грантов распределять в субъектах РФ. Другой вариант - включать в состав федеральных экспертных комиссий специалистов из регионов.

Делегаты Конференции предложили в 2011 году уделить особое внимание проектам в области межнациональных отношений и толерантности, по популяризации здорового образа жизни и противодействию распространению наркотиков, а также привлечению граждан к активной жизни в информационном обществе. Отдельные выступающие отметили необходимость стимулирования участия общеобразовательных школ и средних учебных заведений в качестве соучредителей социально ориентированных некоммерческих организаций. Было высказано мнение о важности вовлечения в процесс социальной помощи населению детей и их родителей.

Прием предложений в резолюцию Первой Всероссийской конференции «ГОСГРАНТ« по решению делегатов продолжается до 30 декабря 2010 года.


 

Календарь



За весь год
Январь Июль
Февраль Август
Март Сентябрь
Апрель Октябрь
Май Ноябрь
Июнь Декабрь