24 Ноября 2010

Научно-практическая конференция «Антикоррупционная составляющая социального управления: Роль государства и гражданского общества

Инициатором проведения Областного семинара «Природа-Энергия-Будущее» выступила Ассоциация «Живая природа степи».

Партнеры: Министерство общего и профессионального образования Ростовской области, Центр экологической политики и культуры, ООО «Ростоврегионгаз», ОАО «Ростовоблгаз», Центр развития детских и молодежных социальных инициатив Ростовского Дворца творчества детей и молодежи, Ростовская региональная детско-молодежная общественная организация «Содружество детей и молодежи Дона».

Целями семинара стали:
повышение уровня информированности педагогов образовательных учреждений области об актуальности ресурсосбережения и способах повышения энергоэффективности;
эффективная организация эколого-просветительских мероприятий в рамках Областной программы «Природа-Энергия-Будущее».
технология и методики реализации Областной программы «Природа-Энергия-Будущее».


Участники – 64 человека – это учителя, методисты Центров дополнительного образования города и области.

Семинар открывал Председатель Ассоциации «Живая природа степи», профессор Виктор Миноранский. Далее, выступила Светлана Толчеева - Заместитель Председателя Ассоциации. Она акцентировала внимание на том, что организация, развивая идеи энергоэффективности, с начала года, провела целый комплекс мероприятий. Она отметила, что очень многие из них были поддержаны как профильными министерствами, общественными организациями так и крупными компаниями. Вот основные:
Областной экологический конкурс среди школьников «Включи смекалку – сохрани энергию!» (Статистика: Приняли участие около 40-ка общественных объединений области и 57 общеобразовательных школ);
Экологический лагерь для школьников «Окружающая среда и ее ресурсы». (Статистика: 20 участников, продолжительность - 2 дня);
Областная экологическая школа «Природа-Энергия-Будущее» (Статистика: Участники – 40 учителей и руководителей общественных экологических объединений со всей области. Продолжительность: 4 дня.


В рамках школы состоялась презентация Областной экологической программы: «Природа-Энергия-Будущее», главной задачей которой является пропаганда энергосбережения среди школьников, формирование энергосберегающего типа мышления. В рамках школы прошел тренинг «Инновационные методики проведения интерактивных обучающих занятий" продолжительностью 4 часа. Участники посмотрели фильм "Век глупцов", познакомились с методикой серендипити, и узнали методические рекомендации по использованию стимульно-визуального материала для проведения интерактивных занятий в школах); На телеканале РБК «Южный Регион» были размещены 6 роликов по энергоэффективности.

В рамках Программы размещения социальной рекламы в г. Ростов-на-Дону, размещены баннеры по этой теме и транслируются ролики на цифровых экранах города.

С МОУДОД Эколого-Биологический Центр достигнута договоренность о сотрудничестве по вопросу организации на его базе Центра по энергосбережению.

Завершая свое выступление, заместитель Председателя призвала к активному участию в инициированной Ассоциацией Областной программе «Природа-Энергия-Будущее», которая предусматривает проведение социально-значимых акций и конкурсов с октября 2010 по сентябрь 2011 года:
конкурса проектов по энергосбережению «Я, ты, мы и энергия»,
конкурса рекламно-информационных материалов: «Сделай выбор!»
конкурса изделий и поделок из вторичных ресурсов «Продли жизнь!»,
конкурса фотографий «Природа в JPG »,
акции «Нет пакетам!».


Далее, с докладом «Реализация на территории Ростовской области Федерального закона от 23.11.2009 № 261-ФЗ «Об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» выступил Алексей Негеля - Руководитель сектора энергосбережения Министерства промышленности и энергетики Ростовской области. Он рассказал о том, что реализация мероприятий, обозначенных Областной долгосрочной целевой программой энергосбережения и повышения энергетической эффективности в Ростовской области на период до 2020 года, начнется с 2011 года. В течение периода действия программы будут реализованы следующие подпрограммы: «Энергосбережение в областных бюджетных учреждениях», «Энергосбережение в коммунальном хозяйстве области», «Энергосбережение в жилищном фонде области», «Энергосбережение в производстве и передаче энергоресурсов», «Энергосбережение в промышленности, транспорте и сельском хозяйстве».

Подробно, Алексей Негеля осветил вопросы популяризации энергосбережения среди потребителей области, которые включены в Областную долгосрочную целевую программу. Целью популяризации является формирование культуры энергетической эффективности у потребителей энергоресурсов. Предполагается, что это будет осуществляться за счет:
Организации пропаганды энергосбережения для эффективного воздействия на жителей по принципу информационной волны с привлечением отечественных и международных общественных организаций (Глобальный экологический фонд, «Гринпис» и др.).
Активного формирования общественного порицания энергорасточительства и престижа экономного отношения к энергоресурсам в обществе.
Предоставление в простых и доступных формах информации о способах энергосбережения в быту, преимуществах энергосберегающих технологий и оборудования, особенностях их выбора и эксплуатации.

Вовлечения в процесс энергосбережения всех социальных слоев населения города, общественных организаций, управляющих компаний и ТСЖ.
Организации информационного обеспечения мероприятий в области энергетической эффективности и энергосбережения путем издания специализированного печатного издания.
Проведения занятий по основам энергосбережения среди учащихся образовательных учреждений, позволяющих формировать мировоззрение на рачительное использование энергии, начиная с детского возраста.

Завершая выступление, Алексей Негеля, отметил, что такие инициативы, которые реализует Ассоциация «Живая природа степи», крайне важны и своевременны.


Следующие выступающие Анатолий Ерохин - Ведущий инженер ОАО «Ростовоблгаз» и Валентина Абраухова – Директор Дворца творчества детей и молодежи, рассказали об опыте энергосбережения в своих организациях. Сергей Вейсенберг – руководитель Ростовского филиала «Российского энергетического агенства» Министерства энергетики РФ во время своего выступления презентовал Азбуку энергоэффективных советов. В брошюре доступным языком изложены основные советы по сбережению электроэнергии, воды и тепла. Далее, Руководитель городской экологической Лиги детских и молодежных объединений Светлана Вишневецкая рассказала о социальных аспектах реализации программы «Природа-Энергия-Будущее».

Завершил работу семинара тренинг «Особенности обучения поколения Y (игрек)» и «Использование стимульного визуального материала для эмоционального вовлечения поколения Y».


 

Календарь



За весь год
Январь Июль
Февраль Август
Март Сентябрь
Апрель Октябрь
Май Ноябрь
Июнь Декабрь